Жительница Гонконга отсудила четыре миллиона у инструкторов по танцам, назвавших ее "ленивой коровой"
AFP

Гонконгская банкирша и любительница бальных танцев выиграла судебный процесс в среду против своих преподавателей сальсы, которым приказали вернуть 4,21 миллиона фунтов за уроки, которые она так и не брала.

"Я рада результату", - спокойно сказала Моника Вонг толпе репортеров после того, как приговор был объявлен.

Мими Моника Вонг, 61-летняя дочь судоходного магната и главы частного банковского бизнеса HSBC в Азии, заплатила около 8 млн фунтов преподавателям танцев Мирко Саккани и его жене - Гейноре Фэрвизэр за неограниченное количество частных уроков и соревнований в период с 2004 по 2012 годы, сообщает Reuters.

Однако после того, как она положила 4 миллиона на депозит, отношения, по ее словам, ухудшились. Саккани признал в Высоком суде, что назвал Вонг "ленивой коровой" и требовал от нее, чтобы она "быстрее двигала задницей".

Вонг, утверждая, что перенесла эмоциональную травму от таких оскорблений, предъявила иск паре, потребовав возвращение депозита. Но супруги предъявили встречный иск, требуя от Вонг заплатить остальную часть денег, которые она им должна.

Члена Высокого суда Джерард Маттри постановил, чтобы Вонг были возмещены все убытки и проценты.

Первоначально Вонг платила супругам по 129 долларов США за почасовые занятия, но ее интерес стремительно рос и достиг уровня "навязчивой идеи", что привело к заключению многомиллионной сделки.

Сначала отношения с Фэрвизер были хорошими. Та называла Вонг "маленьким проектом, моей любовью и моим сердцем". Гейнор Фэрвизер в паре с Донни Бернсом была признана лучшей танцовщицей латиноамериканских танцев в мире. Вместе с бывшим партнером они получили 16 профессиональных наград. В 1994 году они получили звания кавалеров ордена Британской империи за заслуги в области искусств.

В 1999 году Бернс и Фэйруезер расстались, после чего она начала танцевать и тренироваться вместе с 31-летним Саккани.

Затраты Вонг отчасти оправдались. В сентябре 2002 на соревнованиях в Лос-Анджелесе она заняла первое место в категории старше 50 и стала занимать высокие места в других заграничных соревнованиях.

Но однажды во время репетиции в ресторане Li Hua, главной танцевальной сцены Гонконга, в августе 2004 года на арену вышел Бернс и стал танцевать со своей ученицей Линг Нельсон рядом с Саккани и Вонг.

Во время этих танцев Саккани обозвал Вонг "ленивой коровой". Кроме того, он сказал ей, чтобы она "живее двигала задницей". После этого Вонг подала в суд, заявив, что Саккани унизил ее и угрожал ей в присутствии более 50 других танцоров, находившихся на открытой репетиционной площадке. Другие инструкторы по танцам показали в суде, что слышали, как Саккани сказал ей: "Еще раз так сделаешь, Моника, и я тресну тебя головой об стену". Кроме этого, он грозился выкинуть ее из окна.

Саккани, как говорится в судебных отчетах, заявил, что это был просто педагогический прием, цель которого - мотивировать ученика на достижение лучших результатов. Он отрицал, что угрожал насилием: "Я не агрессивен, мне не свойственно насилие".

Госпожа Вонг, которая обладает стройным телосложением и выглядит моложе своих лет, тем временем говорит: "Я продолжу танцевать и участвовать в соревнованиях максимально долго... Это моя страсть".