Британский госсекретарь по вопросам обороны Том Уотсон объявил в среду об уходе отставку
AP Photo
 
 
 
В ответ Блэр обвинил соратника по партии в вероломстве и сообщил, что сам намеревался уволить его
AFP
 
 
 
Британские СМИ предполагают, что Блэр уйдет в отставку летом 2007 года. Таблоид The Sun называет даже конкретные даты: 31 мая Блэр уйдет с поста лидера правящей сейчас в Великобритании партии лейбористов, и 26 июля - освободит кресло премьера
НТВ

Семь однопартийцев нынешнего британского премьера ушли из правительства. Таким образом они выразили протест против отказа Тони Блэра назвать дату своей отставки с поста главы премьер-министра. В ответ Блэр обвинил их в вероломстве.

Среди подавших в отставку госсекретарь по вопросам обороны Том Уотсон, который последовал примеру Халида Махмуда, Уэйна Девида, Яна Лукаса, Марка Тами и Дэвида Райта. Уотсон, самый высокопоставленный из них, также призвал Тони Блэра последовать его примеру.

"Я разделяю мнение большинства в нашей партии (лейбористов - прим. ред.) и стране, которые считают, что у партии и правительства остался единственный способ вновь обрести поддержку - безотлагательно обновить свое руководство", - говорится в открытом письме Уотсона, которое цитирует SkyNews.

На демарш своего соратника по партии Блэр ответил резко: "Я сам намеревался отправить его в отставку, но, рассчитывая на его учтивость, хотел позволить ему первому объявить об этом".

Уотсон входит в число 17 депутатов-лейбористов, которые направили главе правительства конфиденциальное письмо с просьбой уточнить дату его ухода или немедленно покинуть занимаемый пост.

Однако содержание письма попало в прессу. По словам депутатов, дальнейшее пребывание Блэра во главе правительства "не отвечает интересам партии и страны". В свою очередь премьер назвал подписание госсекретарем этого письма "непорядочным, невежливым и некорректным" поступком.

Британские СМИ предполагают, что Блэр уйдет в отставку летом 2007 года. Таблоид The Sun называет даже конкретные даты: 31 мая Блэр уйдет с поста лидера правящей сейчас в Великобритании партии лейбористов, и 26 июля - освободит кресло премьера.

Как отмечает SkyNews, опровержения с Даунинг-стрит не последовало. По словам шефа отдела политики новостной службы SkyNews Адама Болтона, в британском парламенте склонны считать эти сведения верными. "Влиятельные парламентарии и многие комментаторы сходятся во мнении, что лейбористы могут, и не дожидаясь лета, снять Блэра уже к Рождеству", - говорит Болтон, отмечая, что премьер сейчас явно обороняется и старается не высовываться.

На место партийного лидера лейбористов некоторые прочат Джона Макдауэлла из социалистического крыла. Он подтвердил, что скоро начнет политическую кампанию по смещению Блэра с кресла председателя партии.

53-летний Тони Блэр занимает должность премьер-министра Великобритании с мая 1997 года. Под его руководством Лейбористская партия впервые в истории трижды подряд выиграла всеобщие парламентские выборы.

Однако после ряда скандалов, потрясших правительство и правящую Лейбористскую партию, а также неудач в ходе войны в Ираке популярность Блэра упала, зазвучали призывы, чтобы Блэр ушел в отставку как можно скорее. Согласно опросам общественного мнения, Лейбористская партия идет далеко позади консерваторов, которые возродились под руководством нового лидера Дэвида Кэмерона.