Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" рассчитывало на этой неделе согласовать с иранским заказчиком новый график достройки АЭС "Бушер"
Euronews
 
 
 
Росатом не дает прогнозов о том, когда переговоры по актуализации графика строительства могут завершиться
Euronews
 
 
 
"Атомстройэкспорт" является подрядчиком строительства первой иранской АЭС
НТВ

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" рассчитывало на этой неделе согласовать с иранским заказчиком новый график достройки АЭС "Бушер", однако переговоры были перенесены на более поздний срок, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к компании.

В пресс-службе российской компании заявили, что "переговорный процесс проходит постоянно, как в форме очных встреч, так и по телефону, как на уровне экспертов, так и на уровне руководства, но о каких-то конкретных результатах говорить пока рано". "Встреча отложилась, пока никто туда не полетел", - сказал источник.

Росатом не дает прогнозов о том, когда переговоры по актуализации графика строительства могут завершиться.

По словам пресс-секретаря атомного ведомства Сергея Новикова, "как только будут сняты все проблемы, возникшие в марте из-за недофинансирования стройки, и как только будет согласован новый график завершения строительства, так они (переговоры) и закончатся",

30 августа президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко заявил, что консультации сторон уже завершаются и график достройки станции может быть уточнен сторонами в первых числах сентября. "По ориентации в сроках окончания строительства АЭС в Бушере ответ дам через неделю", - заявлял Шматко.

Напомним, 3 июля стало известно о том, что Иран планирует ввести в эксплуатацию АЭС в Бушере через два месяца. Об этом сообщил президент иранского регулирующего органа по атомной энергии Исмаил Халилипур на форуме органов регулирования ядерной и радиационной безопасности стран, эксплуатирующих водо-водяные реакторы для АЭС в Дубне.

"Атомстройэкспорт" является подрядчиком строительства первой иранской АЭС. Ранее планировалось, что физпуск станции состоится в сентябре этого года, однако из-за неурегулированности целого ряда проблем, в том числе с финансированием проекта Ираном, график сдвинулся, и новые сроки пуска до сих пор не определены.

Большинство экспертов высказывают мнение, что физический пуск станции может состояться не раньше следующей осени.