Сильнейший взрыв прогремел в четверг в алжирском городе Батна, расположенном в 430 км к юго-востоку от алжирской столицы. По последним данным, в результате теракта погибли 15 человек и 115 получили ранения
НТВ

Сильнейший взрыв прогремел в четверг в алжирском городе Батна, расположенном в 430 км к юго-востоку от алжирской столицы. По последним данным, в результате теракта погибли 15 человек и 115 получили ранения.

По поступившим сообщениям, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в толпе людей, встречавших кортеж президента страны Абдельазиза Бутефлики. Взрыв произошел за 45 минут до прибытия главы государства в город.

Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся.

В памяти граждан 33-миллионной североафриканской арабской страны еще свежи трагические события 11 апреля 2007 года, когда в результате терактов в алжирской столице погибли 33 человека и свыше 220 получили ранения. Ответственность за эти преступления взяла на себя "Организация Аль-Каида в странах исламского Магриба".

Жертвами продолжающегося в Алжире с 1992 года вооруженного противостояния между властями и религиозными экстремистами уже стали около 200 тыс человек.