Спасатели в среду возобновили поиски известного американского путешественника Стива Фоссетта, чей легкий одномоторный самолет пропал накануне в пустыне штата Невада. Зона поиска увеличена до 600 квадратных миль
science.compulenta.ru

Спасатели в среду возобновили поиски известного американского путешественника Стива Фоссетта, чей легкий одномоторный самолет пропал накануне в пустыне штата Невада. Зона поиска увеличена до 600 квадратных миль, к операции привлечены до 30 самолетов, передает SkyNews.

Поисками занимаются самолеты Гражданского воздушного патруля США из штатов Невада, Юта и Калифорния. Кроме того, сейчас анализируются данные с радаров, которые также пока ничего не дали. Не засечен и аварийный маяк, который включается автоматически в случае крушения самолета. По мнению экспертов, Фоссет мог оказаться либо на границе Калифорнии и Невады, либо мог пересечь границу штата и оказаться в Калифорнии.

Несмотря на то, что пока поиски ни к чему не привели, друзья и спасатели настроены оптимистично. Коллега известного путешественника и миллионера, авиатор-энтузиаст Ричард Бренсон назвал Фоссетта "крепким малым" и предположил, что "сейчас он вместе со своим самолетом сейчас ждет, что его кто-нибудь подберет". По его словам, "прежде Фоссетт попадал и в более серьезные переделки", передает "Интерфакс".

Наопнмим, Фоссетт взлетел в понедельник утром на одномоторном самолете Citabria Super Decathlon с частного аэродрома на ранчо в долине Смит, расположенного в примерно 50 километрах южнее города Йерингтон. Горючего в баках самолета должно было хватить на четыре-пять часов полета.

Поисковая операция началась примерно в 18:00 по местному времени в понедельник, то есть спустя шесть часов после того, как Фоссет планировал вернуться - никто не думал, что со столь опытным пилотом, как Фоссет, может что-то произойти, отмечает РИА "Новости". Самолет Фоссета, на котором он совершал полет, способен выполнять фигуры высшего пилотажа, в тоже время, Фоссет не стал брать с собой в полет парашют, который необходим при выполнении фигур.

Как сообщают местные СМИ, Фоссет перед вылетом не стал заполнять маршрутный лист - это обычная практика при полетах с частных аэродромов в пустынной местности. Во время полета Фоссет планировал найти удобное ровное место для попытки установить рекорд скорости на земле.

Фоссет поставил свыше ста рекордов в различных областях, но его основной страстью является воздухоплавание. Ему принадлежит рекорд по одиночному кругосветному беспосадочному перелету без дозаправки в 2005 году. Через год он вновь отправился в опасное путешествие, преодолев за 76 часов более 41 тысячи километров. В 2002 году Фоссет совершил первый одиночный кругосветный перелет на воздушном шаре - тогда за 14 дней он преодолел более 33 тысяч километров.