Федеральный судья в Майами (штат Флорида) принял решение не выдавать Франции находящегося в американской тюрьме бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу
http://www.dictatorofthemonth.com
 
 
 
Норьега был взят в плен американскими войсками после интервенции США в Панаму в 1989 году, вывезен в Соединенные Штаты и осужден судом Майами
www.dictatorofthemonth.com

Федеральный судья в Майами (штат Флорида) принял решение не выдавать Франции находящегося в американской тюрьме бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу, который в этом месяце должен досрочно выйти на свободу, передает "Интерфакс".

Франция добивается его выдачи для проведения над ним судебного процесса по обвинению в отмывании денег, за что генералу грозит еще 10 лет тюрьмы.

При этом адвокаты Норьеги заявляют, что Франция не будет относиться к экс-диктатору как к военнопленному, каковым он считается в США.

Норьега был взят в плен американскими войсками после интервенции США в Панаму в 1989 году, вывезен в Соединенные Штаты и осужден судом Майами (штат Флорида) на 40 лет тюрьмы по обвинениям в контрабанде наркотиков, рэкете и заговоре против США.

В этом году Норьегу было решено выпустить из заключения раньше срока за "хорошее поведение".

Напомним, 28 августа стало известно, что генерал Норьега после выхода на свободу может быть экстрадирован во Францию. Такое решение принял во вторник федеральный суд в Майами (штат Флорида) во главе с Уильямом Терноффом.

Выдачи Норьеги Франции, где его заочно признали в 1999 году виновным в "отмывании" доходов от продажи наркотиков и приговорили к 10 годам тюрьмы, добивалась местная прокуратура.

На свободу в США панамский диктатор должен выйти 9 сентября.

Его адвокаты в другом суде требовали репатриации клиента, находящегося за решеткой с 1992 года за получение взяток от наркомафии, транспортировавшей кокаин из Латинской Америки в США через Панаму. При этом защитники напоминали, 72-летний Норьега был признан в США в свое время военнопленным, и на этом основании настаивали на его возвращении на родину. Там Норьега якобы собирался добиваться обеления через суд своего имени и снятия обвинений в расправе с двумя политическими оппонентами.