Пакистан избирает нового президента
НТВ
 
 
 
Свои кандидатуры на пост главы исполнительной власти страны предложили несколько десятков политиков
НТВ
 
 
 
Согласно пакистанской Конституции, президента избирают депутаты Национальной ассамблеи и Сената (нижней и верхней палат парламента), а также члены ассамблей всех четырех провинций страны
НТВ
 
 
 
При этом большинство экспертов сходится на том, что фаворитом президентской гонки является Асиф Али Зардари - вдовец экс-премьера Беназир Бхутто
НТВ

Депутаты парламента Пакистана, а также всех четырех региональных ассамблей страны начали в субботу голосование по избранию нового президента страны, сообщило агентство Reuters. Ожидается, что результаты будут обнародованы в этот же день вечером.

Предыдущий президент Пакистана Первез Мушарраф, пришедший к власти в результате военного переворота в 1999 году, подал в отставку 18 августа, чтобы избежать импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция, объединившая Партию пакистанского народа (ППН), Пакистанскую мусульманскую лигу (Н) (ПМЛ-Н) и ряд региональных партий.

Согласно пакистанской Конституции, президента избирают депутаты Национальной ассамблеи и Сената (нижней и верхней палат парламента), а также члены ассамблей всех четырех провинций страны.

Свои кандидатуры на пост главы исполнительной власти страны предложили несколько десятков политиков, однако реальными кандидатами считаются лишь трое - сопредседатель ППН Асиф Али Зардари, бывший член Верховного суда Саид уз-Заман Сиддики, представляющий ПМЛ-Н, а также сенатор Мушахид Хусейн, которого выдвинула бывшая правящая партия Пакистанская мусульманская лига (К) (ПМЛ-К).

При этом большинство экспертов сходится на том, что фаворитом президентской гонки является Асиф Али Зардари - вдовец экс-премьера Беназир Бхутто, убитой террористами в декабре прошлого года. Представители его партии и ряда партий-союзников уверенно контролируют большинство в парламенте, Зардари имеет большое влияние и в ассамблеях провинций, сообщает РИА "Новости".

США исходят из того, что новым президентом Пакистана должен стать лидер Пакистанской народной партии Асиф Али Зардари. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино не оставила сомнений в этом, отвечая на вопросы о Пакистане на сегодняшнем брифинге для журналистов в Белом доме.

Перино со своей стороны сначала предложила все же дождаться итогов голосования, хотя и отметила, что репортер "мыслит, видимо, в верном направлении".

Чуть позже она высказалась более определенно: "Зардари станет президентом, в частности, потому, что его жена, к сожалению, была убита террористами". Теперь у США и Пакистана имеется "взаимная заинтересованность в преследовании террористов, и именно этим мы и будем продолжать вместе с ними заниматься", - сказала, имея в виду пакистанцев, пресс-секретарь президента США.