Гордон Браун отказался требовать от Ливии денежных компенсация за теракт над Локерби
Reuters

Гордон Браун отказался официально оказать нажим на Ливию, чтобы заставить ее выплатить компенсации жертвам подрывных актов ИРА, подтвердили в канцелярии британского премьер-министра. Пострадавшие утверждают, что Ливия должна выплатить им компенсации, поскольку именно Триполи снабжал боевиков ИРА взрывчаткой.

Гордон Браун заявил адвокату группы пострадавших от вооруженной борьбы североирландской группировки, добивавшейся присоединения к Ирландии, что обсуждать эти требования было "неуместно". Он назвал Ливию важным партнером в борьбе против терроризма.

Представители Даунинг-стрит отвергли утверждения о том, будто премьер-министр не хочет ставить под угрозу соглашения по нефти, заключенные с Ливией. Однако один депутат британского парламента призвал Брауна объяснить, почему он не сделал большего для жертв взрывов ИРА.

Канцелярия премьера обнародовала его письмо адвокату пострадавших Джейсону Маккью, написанное в октябре прошлого года. В нем говорится, что правительство "сочло неуместным затевать обсуждение этого вопроса с Ливией".

Он добавил, что Ливия "решительно возражала против этого". Ранее, в письме, датированном сентябрем, премьер-министр указал Маккью, что Ливия является "важным партнером" в борьбе с терроризмом и что в интересах Британии это сотрудничество продолжать.

Маккью добивался, чтобы правительство подняло вопрос о компенсациях на самом высоком уровне ливийского руководства.

Ранее трое американцев, ставших жертвами нападений ИРА, добились от Ливии компенсаций в результате внесудебного урегулирования. Более 100 британцев, пострадавших от подрывной деятельности ИРА и требовавших того же через американские суды, успеха не добились.

Джеффри Дональдсон, депутат парламента от юнионистов, выступающих за сохранение Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства, рассказал ВВС, что правительство США оказывало сильный нажим на Ливию.

Гордон Браун, похоже, в отличие от них "не горит желанием" помочь британским жертвам, добавил он.

Кампания жертв акций ИРА активизировалась после решения шотландских властей освободить осужденного за организацию взрыва американского авиалайнера над Локерби ливийца Абдельбасета Меграхи по соображениям гуманности. Пострадавшие утверждают, что Ливия тоже должна проявить гуманность и выплатить им компенсации.