Россия ищет новые рынки сбыта на Ближнем Востоке, так как в результате ряда революций может лишиться выгодных контрактов. В частности, РФ впервые в истории начала поставлять оружие Бахрейну, утверждает The Jerusalem Post
Russia Today
 
 
 
Поставки в Бахрейн - одна из попыток Москвы извлечь выгоду из "арабской весны", чтобы увеличить продажи российского оружия на прибыльном ближневосточном рынке, полагает издание
Global Look Press
 
 
 
Тем временем Запад отвернулся от властей Бахрейна после жесткого подавления антиправительственных протестов
Global Look Press

Россия ищет новые рынки сбыта на Ближнем Востоке, так как в результате ряда революций может лишиться выгодных контрактов. В частности, РФ впервые в истории начала поставлять оружие Бахрейну, утверждает The Jerusalem Post.

Поставки в Бахрейн - одна из попыток Москвы извлечь выгоду из "арабской весны", чтобы увеличить продажи российского оружия на прибыльном ближневосточном рынке, полагает издание. По словам неназванного источника в Минобороны РФ в интервью агентству Bloomberg, Рособоронэкспорт поставит в Бахрейн автоматы АК-103, гранатометы и боеприпасы на десятки миллионов долларов.

Тем временем Запад отвернулся от властей Бахрейна после жесткого подавления антиправительственных протестов, поясняет издание. Впрочем, в данном случае, по мнению аналитиков, европейцы и американцы немного теряют, так как Бахрейн весьма мелкий импортер, да и крупные вооружения он наверняка по-прежнему будет закупать в США, считает Питер Веземан из Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

- СМИ подсчитали возможные потери России в Ливии
- Под угрозой несколько сирийских контрактов на сумму 2,5 млрд долларов

Основные покупатели оружия в регионе - ОАЭ и Саудовская Аравия, а в их случае мало что изменится, добавляет он. "США и Европа застолбили за собой важнейшие рынки - Саудовскую Аравию и Египет - благодаря длительным альянсам и программам помощи. А традиционные покупатели российского оружия - например, Сирия и Ливия - после смены власти, возможно, найдут других поставщиков", - цитирует статью InoPressa.

Новое руководство Ливии уже заявляло, что при заключении нефтяных контрактов окажет предпочтение странам НАТО, сыгравшим решающую роль в победе повстанцев над Муаммаром Каддафи. Западные эксперты считают, что Россия может лишиться и другого крупного покупателя именно потому, что не отказывается от поставок оружия президенту Сирии Башару Асаду.

"Толстокожая" Россия может занять нишу, которой брезгует Запад

По мнению эксперта SIPRI Питера Веземана, Россия и Китай могут занять на ближневосточном рынке лишь одну нишу - поставок оборудования для разгона уличных беспорядков, которым Запад поостережется торговать на фоне волнений в регионе.

Россия, в отличие от Запада, "гораздо более толстокожа, когда речь идет о предполагаемых нарушениях прав человека. К сфере торговли оружием она подходит в духе realpolitik. Россия также жаждет увеличить свою долю рынка на Ближнем Востоке, поскольку, как говорят грабители банков, "именно там лежат деньги", - заметил Ариэль Коэн из Heritage Foundation в интервью Media Line. По данным SIPRI, только страны Персидского залива заключили контракты на покупку оружия на 123 млрд долларов в последующие 10 лет.

Москва оказалась в сложной ситуации, так как в регионе уже действуют четыре эмбарго ООН на поставки оружия (Ливии, Ирану и неправительственным силам в Ливане и Ираке), а также эмбарго ЕС в отношении Сирии. Но Рособоронэкспорту это не мешает продолжить поставки оружия Сирии, хотя за полгода беспорядков около 2,2 тысячи человек погибло от рук сил безопасности. Россия ссылается на отсутствие официальных санкций ООН.

СМИ подсчитали возможные потери России в Ливии

Российские власти призывают не хоронить контракты российских компаний в Ливии, но СМИ уже подсчитали, чего может лишиться РФ из-за того, что сделала ставку на Муаммара Каддафи, а не на оппозиционное правительство. Первыми жертвами здесь станут российские нефтегазовые компании. До начала гражданской войны такие гиганты, как "Газпром", "Газпром нефть", "Татнефть", вложили в развитие бизнеса в Ливии многие миллиарды и теперь рискуют их потерять.

К примеру, "Газпром нефть" планировала разрабатывать месторождение Elephant и должна была приобрести половину доли итальянской ENI в этом проекте за 163 миллиона долларов. В итоге она получала бы ровно треть в консорциуме, участвующем в разработке ливийского месторождения с запасами в 110 миллионов тонн нефти. Однако теперь этим планам, похоже, не суждено сбыться.

У "Татнефти" в Ливии есть лицензии на разработку четырех участков в районе Гадамес и Сирт общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Там компания уже пробурила разведочные скважины и вовсю добывала нефть - около 55 тонн в сутки. Что будет теперь - неизвестно.

Кроме того, рынка сбыта, скорее всего, лишатся российские оружейники. Потери в этой сфере будут громадными - достаточно вспомнить, что правительство Каддафи заказало противокорабельные комплексы на 600 миллионов евро, а также учебные самолеты Як-130. Контракты пока не реализованы и уже вряд ли будут.

Кроме того, российский оборонный комплекс уже понес убытки на 4 миллиарда долларов в результате санкций Совета Безопасности ООН, запретивших поставлять какие-либо вооружения и товары военного назначения режиму Каддафи. Эти данные - официальные оценки "Рособоронэкспорта".

Достаточно комфортно до начала мятежа чувствовала себя в Ливии и компания РЖД - в частности, планировала построить скоростную линию Сирт - Бенгази протяженностью 550 километров. Контракт был подписан еще в 2008 году, и российские железнодорожники уже успели вложить часть средств в этот проект, судьба которого теперь повисла в воздухе.

Под угрозой несколько сирийских контрактов на сумму 2,5 млрд долларов

Что касается Сирии, то в данный момент официально подтверждено существование трех действующих российско-сирийских контрактов на поставки вооружений, общий объем которых, по оценкам Центра анализа стратегий и технологий, может превышать 2,5 млрд долларов.

Подписано соглашение о поставке Дамаску 24 новых истребителей МиГ-29М/М2. В Сирию должны пойти зенитные комплексы "Бук-М2Э". Также принята программа переоснащения основной массы (порядка 1000 единиц) сирийских танков Т-72М до версии Т-72М1М.

Однако этим дело не ограничивается. Развивается громкая история с поставкой противокорабельного ракетного комплекса берегового базирования "Бастион", тянущаяся еще с 2007 года. Это современная система, оснащенная сверхзвуковыми ракетами "Яхонт". Их версия "для внутреннего употребления" - "Оникс" - в ближайшее время станет основой противокорабельного вооружения как надводных кораблей, так и подводных атомоходов отечественного флота.

Российские официальные лица то опровергают факт существования контракта на "Бастион", то намекают, что он все-таки будет исполнен.

Между тем в Москве 12 сентября ждут советника президента Сирийской Арабской Республики по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабана, который проведет пресс-конференцию о ситуации в Сирии, говорится на сайте МИД РФ.