Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни поддерживает так называемый "закон Магнитского" - о санкциях против ряда российских силовиков, судей и чиновников
Global Look Press
 
 
 
Напомним, этим летом посол США в России Майкл Макфол подтвердил слова главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, о том что Белый дом повлиял на ход обсуждения "закона Магнитского" в американском конгрессе
Global Look Press
 
 
 
При этом представитель Ромни обвинил администрацию действующего президента США Барака Обамы в том, что она в угоду России пытается избежать принятия "закона Магнитского"
Global Look Press
 
 
 
Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года
RTV International

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни поддерживает так называемый "закон Магнитского" - о санкциях против ряда российских силовиков, судей и чиновников.

Более того, как сообщил журналистам в четверг представитель Ромни Лани Чен, его шеф поддержит законопроект о предоставлении России статуса нормального торгового партнера, только если Конгресс США примет "закон Магнитского", которого цитирует "Интерфакс".

"Ромни полагает, что постоянные нормальные торговые отношения с Россией могут быть восстановлены только после принятия "закона Магнитского", - заявил представитель.

- Ромни догнал Обаму по числу голосов потенциальных избирателей

При этом представитель Ромни обвинил администрацию действующего президента США Барака Обамы в том, что она в угоду России пытается избежать принятия "закона Магнитского".

Напомним, этим летом посол США в России Майкл Макфол подтвердил слова главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, где работал покойный юрист Сергей Магнитский, о том что Белый дом повлиял на ход обсуждения "закона Магнитского" в американском конгрессе. Макфол заявил, что у администрации Барка Обамы уже есть свой "список Магнитского", правда, в нем зафиксирована не только гибель самого юриста (ее посол назвал "трагедией"), но и другие нарушения прав человека, причем не только в России.

"Закон Магнитского" задуман конгрессменами как замена поправки Джексона - Вэника, ограничивающей торговлю с Россией.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, условие увязать два закона содержится и в политической платформе Республиканской партии, одобренной на прошлой неделе на ее национальном съезде во флоридском городе Тампа.

По мнению стратегов Республиканской партии, администрация нынешнего президента-демократа Барака Обамы, который станет соперником Ромни на ноябрьских выборах, "стремится уничтожить "закон Магнитского". В июне представитель США на торговых переговорах Рон Кирк заявлял, что администрация Обамы хотела бы, чтобы закон о нормализации торговых отношений с РФ был принят Конгрессом США без увязки с "законом Магнитского".

Дата голосования в палате представителей и сенате по законопроекту об отмене поправки Джексона - Вэника и нормальных торговых отношениях с Россией пока не определена. В настоящее время у законодателей продолжаются каникулы, которые, как ожидается, завершатся на следующей неделе.

Напомним, в июле 2011 года Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к уголовному преследованию юрисконсульта Сергея Магнитского, в "черный список" на получение виз. В него включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл гигантские коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Президент России Владимир Путин в своем недавнем интервью каналу RT прокомментировал дело Магнитского. По его словам, некто намеренно раздувает скандал в связи с ним.

"Просто есть такие люди, которые этого хотят. Им нужен враг, им нужен образ врага, они должны с кем-то бороться. Вы знаете, что в тюрьмах тех стран, которые обвиняют Россию, сколько там гибнет людей, в тюрьмах? Очень большое количество!" - заявил он, попутно заметив, что вот, к примеру, в США, в отличие от России, казнят людей, в том числе женщин.

"Мы могли бы, наверное, объявить не один список, имея в виду тех, кто применяет смертную казнь в других странах. Но мы этого не делаем", - отрезал Путин.

Как подчеркнул президент, "это, конечно, трагедия, когда человек умер в тюрьме", и "должно быть проведено тщательное расследование". Однако, подчеркнул президент, "здесь нет никакой, просто ровно никакой политической подоплеки". "Если есть трагедия, то она носит чисто уголовно-правовой и формальный характер. Ничего за этим больше нет", - уверен Путин.

Глава государства дал понять, что если "кому-то хочется испортить отношения с Россией" при помощи "списков" невъездных чиновников из РФ, то им придется столкнуться с "адекватными мерами" со стороны России.