Лидер демократического большинства в сенате Конгресса США Гэрри Рид отказался встречаться с российскими парламентариями, как и спикер Бейнер днем ранее
Global Look Press
 
 
 
Но не все члены Конгресса США отказываются от предстоящей встречи с российскими парламентариями в Вашингтоне. Некоторые выражают готовность встретиться с коллегами из России и обсудить с ними тему Сирии
Global Look Press
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложили президенту РФ Владимиру Путину задействовать диалог между парламентами России и США для решения сирийского кризиса
Russian Look

Лидер демократического большинства в сенате Конгресса США Гэрри Рид отказался встречаться с российскими парламентариями, планирующими на следующей неделе посетить Вашингтон с целью обсудить с конгрессменами сирийский вопрос.

Свое нежелание встречаться с коллегами-законодателями из России Рид объяснил как раз глубокими разногласиями по Сирии. Свои аргументы сенатор изложил в послании спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "осведомленные источники".

Второго сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложили президенту РФ Владимиру Путину задействовать диалог между парламентами России и США для решения сирийского кризиса.

"Считаем, что надо активнее подключать парламенты наших стран, хотим обратиться к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США, чтобы выйти на диалог с нашими партнерами", - сказала Матвиенко.

На следующий день Матвиенко направила письмо лидеру демократического большинства в сенате Конгресса США Гэрри Риду с предложением незамедлительно провести встречу представителей парламентов двух стран и совместными усилиями найти мирное решение сирийской проблемы.

"Российские парламентарии готовы к такой встрече в самые ближайшие дни в Вашингтоне, Москве или любом другом удобном для американской стороны месте", - говорится в ее обращении. Спикер Совфеда призвала Рида "сделать все возможное, чтобы драматические события в Сирии не переросли в полномасштабную региональную катастрофу".

Любопытно, что изначально Рид поддержал идею проведения встречи между российскими и американскими законодателями и даже выразил готовность оказать все необходимое содействие в организации таких парламентских консультаций, указывает информагентство. Однако в последний момент лидер демократов почему-то передумал.

Примечательно также, что лидер демократов Рид хотя бы изложил свои аргументы "против". Спикер Палаты представителей Джон Бейнер, днем ранее отказавшийся принять российских парламентариев, вообще не счел нужным объяснять причины, по которым он принял такое решение.

Один из независимых наблюдателей высказал мнение, что лидеры демократов и республиканцев в Конгрессе не хотят, чтобы российские парламентарии вносили диссонанс в дискуссии по Сирии, которые сейчас идут на Капитолийском холме. Он напомнил, что президент Обама ожидает от Конгресса одобрения резолюции, санкционирующей применение военной силы против режима Асада.

Некоторые конгрессмены согласны встретиться

Однако не все члены Конгресса США отказываются, как Рид и Бейнер. Некоторые выражают готовность встретиться с коллегами из России и обсудить с ними тему Сирии.

"Я верю в диалог и готов встретиться с членами российской делегации", - заявил в четверг, 5 сентября, конгрессмен Грегори Микс (демократ, от штата Нью-Йорк) по завершении закрытого брифинга по Сирии, который администрация Обамы устроила для членов Палаты представителей и Сената, передает ИТАР-ТАСС.

Микс является сопредседателем созданного два года назад в Конгрессе США "кокуса" по развитию российско-американских отношений. В США "кокусами" называют рабочие группы или объединения законодателей по интересам.

На вопрос, какой будет повестка встречи с российскими парламентариями, конгрессмен Микс заметил, что готов к обсуждению любых вопросов, включая Сирию.

В том же духе высказалась и член Палаты представителей Шейла Джексон-Ли (демократ, от штата Техас), заметившая, что американские законодатели всегда открыты к общению со своими иностранными коллегами.

"Мне приходится ездить по миру и разговаривать с парламентариями (из других стран), и мы всегда открыты для общения с ними", - сказала она, отвечая на вопрос по поводу ожидаемого визита россиян.

Как сообщили днем ранее в посольстве РФ в Вашингтоне, делегация российских парламентариев планирует провести встречи с членами Конгресса США на будущей неделе. "Визит планируется. Сейчас идет обсуждение деталей. Точные сроки визита пока не известны, как и состав делегации. Предположительно, визит состоится на следующей неделе", - заявили в российском дипломатическом представительстве.

Там подтвердили, что в делегацию, как ожидается, войдут представители и Госдумы, и Совета Федерации Федерального Собрания России. Предполагается, что на предстоящих встречах будет обсуждаться прежде всего ситуация в Сирии и вокруг нее. Прорабатывается возможность организации встреч россиян с членами как Сената, так и Палаты представителей Конгресса, представляющими обе системообразующие партии США: Демократическую, находящуюся в настоящее время у власти, и Республиканскую.