Amnesty International обвиняет в военных преступлениях на Украине и силовиков, и сепаратиcтов
Global Look Press

Amnesty International обвиняет в военных преступлениях на Украине и силовиков, и сепаратиcтов. Правозащитники указывают, что в ходе конфликта обе стороны откровенно игнорируют международное право, не обращая внимание на опасность обстрелов для мирного населения.

Как передает DW, международная правозащитная организация Amnesty International (AI) заявила в субботу о том, что украинские и пророссийские военные несут ответственность за совершение преступлений на востоке Украины. Правозащитники обратились с призывом к обеим сторонам конфликта, включая Россию, прекратить нарушение международного права.

По оценке AI, украинские военные и сепаратисты "не обращают внимания на опасность для жизни для гражданского населения и откровенно игнорируют международные требования".

Правозащитная организация также призвала Россию прекратить поддержку враждебных Киеву вооруженных формирований во избежание дальнейших нарушений прав человека на Украине.

На Украине вечером в пятницу вступило в силу соглашение о прекращении огня между властями страны и сепаратистами юго-востока.