Боевики напали на три наблюдательных поста и обстреляли три резервные группы КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
В субботу около 18:40 на КПП-302 трое грузин попытались отобрать оружие у военнослужащих, которые осматривали их машину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спустя несколько минут после этого подвергся обстрелу патрульный автомобиль с 6 российскими военными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вечером были неоднократно обстреляны посты миротворческих сил недалеко от села Набакеви и у села Хурча
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вскоре были обстреляны две резервные группы, которые направлялись к 209 посту на подмогу
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению командующего миротворческими силами, цель нападений заключалась в проверке боевой готовности миротворцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, это была также попытка сорвать грузино-абхазскую договоренность о выводе грузинских подразделений
Архив NTVRU.com

Боевики напали на три наблюдательных поста и обстреляли три резервные группы коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил из Сухуми представитель пресс-группы КСПМ СНГ в Абхазии.

Нападение боевиков было отражено, потерь среди личного состава КСПМ нет. В настоящее время все посты миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта приведены в состояние повышенной боевой готовности.

В субботу около 18:40 по московскому времени на КПП-302 трое грузин попытались отобрать у военнослужащих, которые осматривали их машину, оружие. Грузины находились в состоянии алкогольного опьянения. Они были задержаны и переданы Джварской полиции Грузии.

Спустя несколько минут после этого подвергся обстрелу патрульный автомобиль на дороге между населенными пунктами Поцхоэцери и Худони. В нем находились 6 российских военных. К счастью, никто из них не погиб.

В 20:30 по московскому времени был обстрелян 209 пост миротворческих сил недалеко от села Набакеви в Гальском районе.

В 23:10 по московскому времени был обстрелян пост у села Хурча.

В 23:20 по московскому времени было совершено повторное нападение на 209 пост у Набакеви.

В 24:00 по московскому времени были обстреляны две резервные группы, которые направлялись к 209 посту на подмогу.

В воскресенье командующий миротворческими силами Александр Евтеев выступил с заявлением. По его мнению, цель нападений заключалось, прежде всего, в том, чтобы проверить боевую готовность миротворцев.

Возможно, что это была также очередная попытка сорвать грузино-абхазскую договоренность о выводе грузинских подразделений до 10 апреля из Кодорского ущелья.

В целом "это была попытка провести акцию запугивания российских миротворцев", сказал Александр Евтеев.

По его оценке, нападение на миротворцев "впервые носило столь массированный характер". Обстрел велся с 10 огневых позиций.

Командующий сообщил, что к месту событий для расследования инцидентов сегодня выехала четырехсторонняя группа, в состав которой входят представители грузинской и абхазской сторон, Миссии наблюдения ООН и КСПМ СНГ.

В Абхазии считают, что нападение совершили боевики террористической группы "Лесные братья" под руководством Давида Шенгелия.

Об этом РИА "Новости" заявил представитель службы госбезопасности самопровозглашенной республики Абхазия. "Как правило, эти группы активизируются весной, что связано с таянием снегов в горах и облегчением прохождения по горным тропам", - отметил он.

По словам собеседника, "это не первый террористический акт подобного рода" - от рук "Лесных братьев" погибли за время несения службы в зоне грузино-абхазского конфликта 88 миротворцев, а также мирные жители, представители МВД Абхазии.

"Лесные братья" связаны с грузинскими спецслужбами и действуют по их указке", - заявил представитель службы Госбезопасности. В октябре прошлого года, по данным абхазской стороны, "Лесные братья" участвовали в рейде Гелаева на Абхазию и известны своими агрессивными планами".

"Соответствующие материалы по этой группе, - подчеркнул собеседник, - мы готовы предоставить российской стороне".