Верховный суд Киргизии отложил уголовное дело Кулова до 11 апреля
Архив NEWSru.com

Верховный суд Киргизии отложил до 11 апреля рассмотрение уголовного дела известного в Киргизии политика Феликса Кулова. Отметим, накануне с Кулова были сняты все обвинения в превышении им должностных полномочий в период работы министром национальной безопасности.

Однако еще остается обвинение в хищении государственных средств во время работы губернатором Чуйской области и мэром Бишкека. В ноябре 2002 года лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Кулов был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

Процесс перенесен в связи с большим объемом материалов, с которыми придется ознакомиться суду. А в четверг судьи знакомились с материалами обвинения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кулов считается одним из главных претендентов на пост главы республики. Однако, по словам Кулова, он сможет баллотироваться на предстоящих 26 июня президентских выборах только в случае, если суд его оправдает по всем обвинениям.

24 марта, в день смены власти в стране, Кулов был освобожден из исправительно-трудовой колонии своими сторонниками и по решению правительства сразу же был назначен координатором всех силовых и правоохранительных органов республики. Всего за 24 часа ему удалось остановить в Бишкеке массовое мародерство и навести в городе порядок.

Уголовные дела Кулова, который ранее был признан большинством международных правозащитных организаций "политическим узником", пересматривались, по словам его адвоката Любови Ивановой, в связи "с вновь открывшимися обстоятельствами", не имеющими никакого отношения к событиям в Киргизии 24 марта.

Напомним, Кулов находился в заключении с весны 2003 года, до этого, с января 2001 года, а также марте-августе 2000 года он содержался в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии. 19 ноября 2004 года Верховный суд Киргизии отказал Кулову в условно-досрочном освобождении из заключения. За последние 15 лет Кулов успел поработать вице-президентом Киргизии, главой МВД, министром национальной безопасности, губернатором Чуйской области, а также мэром Бишкека.