В Кишиневе во Дворце республики в четверг состоялась инаугурация президента Молдавии Владимира Воронина
НТВ

В Кишиневе во Дворце республики в четверг состоялась инаугурация президента Молдавии Владимира Воронина.

Как передает РИА "Новости", церемония началась в 11:00 по местному времени (12:00 по московскому). На нее приглашены первые лица всех ветвей власти, депутаты, а также представители аккредитованных в Молдавии дипломатических миссий. Переизбранный второй раз президентом Владимир Воронин принял присягу на Конституции Молдавии.

"События последних дней становятся, вне всякого сомнения, своеобразным прологом к совершенно новому этапу в истории нашей страны. Впервые избрание президента государства оказалось уникальным поводом для единения и консолидации различных политических сил. Впервые соревновательный политический процесс завершился убедительным и долгосрочным компромиссом самых, казалось бы, непримиримых оппонентов", - заявил Воронин в инаугурационной речи.

По его словам, в ближайшие четыре года Молдавия должна превратиться в единое, территориально целостное европейское государство с развитой экономикой, высокими доходами населения, эффективным уровнем социальной защиты, современной инфраструктурой и модернизированным сельским хозяйством.

Президент Молдавии обозначил на ближайшие годы три основные цели, которые, по его мнению, будут определять успешность развития и отношения к Молдавии со стороны международного сообщества. "Во-первых, мы должны доказать нашему народу, что мы действительно строим государство реальной, развитой демократии, в которой нет места двойным стандартам, в которой никогда не взойдут сорняки авторитаризма, изоляционизма и пренебрежения к правам человека и национальных меньшинств. Во-вторых, мы должны совершить экономический прорыв. В-третьих, мы обязаны создать современную систему социальных гарантий", - пояснил Воронин.

Накануне Воронин заявил, что "евроинтеграция Молдавии немыслима без достижения территориальной целостности и прочного межнационального согласия в стране". В урегулировании приднестровской проблемы он надеется "на поддержку США, ЕС, соседних Украины и Румынии, а также на потенциал двусторонних отношений с Россией".

Президент РФ Владимир Путин поздравил Воронина по случаю его избрания президентом Молдавии. Как сообщает в четверг пресс-служба Кремля, Путин направил поздравительную телеграмму в адрес Воронина, где, в частности, говорится: "Надеюсь, что российско-молдавские отношения будут развиваться в русле подлинно конструктивного и заинтересованного сотрудничества, что позволит придать им характер реального взаимовыгодного партнерства".

Православная церковь Молдавии благословила Воронина на президентство

Синод Православной церкви Молдавии благословил Владимира Воронина перед вступлением в должность президента. По этому случаю в четверг состоялась богослужение в кафедральном соборе в центре Кишинева, сообщает "Интерфакс".

Митрополит Кишинева и всея Молдовы Владимир поздравил главу государства, пожелав ему здоровья, крепости духа и успехов в деятельности на посту президента, благословив и подарив Воронину икону.

Он назвал символичным, что церемония инаугурации снова, как и четыре года назад, проходит в великий православный праздник Благовещения. "Мы верим, что Бог будет покровительствовать вам, поможет вести страну по пути процветания и благополучия", - сказал митрополит. В свою очередь, глава государства заявил, что приложит все усилия для процветания страны и национального согласия. Он также выразил надежду, что это удастся сделать "при поддержке Церкви, перед которой государство имеет еще большие задолженности".