Российский ученый Андрей Замятнин, задержанный в Швеции по подозрению в шпионаже, освобожден из тюрьмы
Первый канал
 
 
 
Молодой российский ученый Андрей Замятнин, работавший по контракту в институте сельского хозяйства университета города Уппсала, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля
Первый канал
 
 
 
МИД РФ и российское посольство в Швеции неоднократно требовали немедленно освободить Замятнина, подчеркивая, что действия шведских властей не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом
Телекомпания Эхо

Российский ученый Андрей Замятнин, задержанный в Швеции 15 февраля по подозрению в шпионаже, в пятницу был освобожден из тюрьмы.

"Самое сложное в тюрьме - это выдержка, надо было просто ждать, но я дождался", - сказал Замятнин, выйдя из дверей изолятора. Сейчас российский биолог находится в посольстве РФ в Стокгольме.

"Сегодня утром мне позвонил прокурор и сказал, что не может ожидать обвинительного приговора, он прекращает предварительное следствие", - сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС адвокат Уве Соломсон. "У прокуратуры нет достаточных улик", - добавил он. Потерпевшая сторона намерена потребовать от шведских властей компенсацию "за моральный ущерб и причинение урона имиджу ученого", сообщил адвокат.

Генпрокурор Швеции Томас Линдстранд заявил в пятницу шведским СМИ, что россиянин "добыл и передал существенный объем информации относительно исследований, которые проводились в Шведском университете сельскохозяйственных наук", где тот работал.

Кроме того, продолжал прокурор, россиянин передал представителю посольства России сведения о некоторых ученых, которые работают или работали в этом научном центре. За эти сведения Замятнин получил деньги, добавил Линдстранд.

Вместе с тем эта информация, по мнению прокуратуры, не наносит ущерба национальной безопасности Швеции и не относится к категории коммерческой тайны.

Супруга Андрея Замятнина Виктория сообщила, что ее муж планирует вернуться в Россию на следующей неделе. "Он очень хочет поскорее приехать. Может быть, он приедет на следующей неделе, по крайней мере, он так сказал", - сказала Замятнина "Интерфаксу" после вечернего телефонного разговора с мужем.

Она пояснила, что Замятнину необходимо урегулировать связанные с выездом формальности, и после этого они с супругом, возможно, уедут отдохнуть. Говоря о возможности продолжения Замятниным научной работы в рамках выданного ему гранта, Замятнина заявила, что муж хотел бы продолжить работу, но маловероятно, что это будет в Швеции.

Отвечая на вопрос о том, намереваются ли супруги предъявить шведским властям иск о возмещении морального ущерба в связи с задержанием Андрея Замятнина, его жена сказала, что они обсудят этот вопрос после его возвращения в Россию. "Я не знаю, во что шведские власти оценивают 52 дня заключения, пусть они сами назовут эту сумму", - заявила Замятнина, отметив, что в случае, если предложение о возмещении морального вреда поступит, они с мужем не откажутся.

В свою очередь представительница пресс-службы Уппсальского сельскохозяйственного университета Пернилла Бьерк сообщила, что в учебном заведении в настоящее время обсуждается вопрос о том, может ли российский ученый вернуться к своим исследованиям в лаборатории генетики. Бьерк, однако, подчеркнула, что в университете обеспокоены тем, что Замятнин передавал российскому посольству информацию о коллегах, сообщает РИА "Новости".

Глава МИД РФ Сергей Лавров не рассматривает в качестве успеха российской дипломатии освобождение ученого Андрея Замятнина в Швеции, но рад, что оно произошло. "Я не хочу рассматривать как успех, мы добивались этого освобождения и рады, что он освобожден", - сказал Лавров.

Со своей стороны пресс-секретарь посольства России в Швеции Анатолий Каргаполов заявил: "Восторжествовал здравый смысл. Андрей полностью невиновен. Это то, что мы говорили с самого начала, и теперь это подтвердил прокурор Швеции". "Потом он решит, что ему делать дальше: поехать на родину или продолжать работать в Швеции", - сказал Каргаполов.

"Отрадно, что пусть позже, чем раньше, но все-таки возобладал здравый смысл. С самого начала российская сторона настаивала на невиновности Андрея Замятнина и требовала его безусловного освобождения", - сказал РИА "Новости" Анатолий Каргаполов.

"Освобождая нашего соотечественника после безосновательно затянувшейся неволи, шведские власти в лице прокурора страны признали, что к Замятнину нет никаких претензий, что и требовалось доказать", - добавил он.

"Однако возникает законный вопрос, с какой стати его почти два месяца подвергали морально-психологическому давлению и переживаниям", - подчеркнул Каргаполов.

Молодой российский ученый Андрей Замятнин, работавший по контракту в институте сельского хозяйства университета города Уппсала, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля. С тех пор он содержался в следственном изоляторе Кроноберг.

Шведский суд ранее трижды продлевал ему срок содержания под стражей. Согласно последнему решению Стокгольмского окружного суда, Замятнин должен был остаться под стражей до 12 апреля. По местным законам, подозреваемых в шпионаже можно держать до суда под стражей сроком до года и трех месяцев.

Как сообщили в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвинялся в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. В случае признания Замятнина виновным в шпионаже ему грозило 6 лет тюрьмы.

В полиции отказывались сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняли россиянина и касались ли обвинения гражданских или военных секретов.

Сам Замятнин отрицал все обвинения в свой адрес.

МИД РФ и российское посольство в Швеции неоднократно требовали немедленно освободить Замятнина, подчеркивая, что действия шведских властей не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом.