В Косово подписан проект конституции: "многонациональная республика без нарушений прав нацменьшинств"
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония подписания проекта конституции Косова прошла в понедельник в столице края Приштине. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на косовские СМИ на албанском языке.

"Это конституция возможностей, а не преград", - охарактеризовал текст документа председатель конституционной комиссии, вице-премьер Косово Хайредин Кучи.

Напомним, Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. Тогда же были приняты новый флаг и герб республики.

Комиссия последние месяцы работала над составлением текста главного документа новообразованной республики, в основу которого легли предложения спецпредставителя ООН по косовскому урегулированию Марти Ахтисаари.

Процедура подписания не означает автоматическое вступление в силу конституции: комиссия передаст документ в парламент для его последующего утверждения. Однако, нет сомнений в том, что депутаты утвердят представленный комиссией текст конституции в его нынешнем виде, у экспертов нет.

Свои подписи под документом, который можно назвать нератифицированной конституцией, в понедельник поставили 17 членов конституционной комиссии.

Сообщается, что на церемонии подписания в Народной библиотеке Приштины присутствовали президент Косово Фатмир Сейдиу, премьер-министр Хашим Тачи, спикер парламента Якуп Красничи, представитель миссии Евросоюза в крае Питер Фейт, официальные лица международной миссии ООН в Косово и многочисленные иностранные дипломаты.

Ожидается, что парламент может одобрить конституцию в апреле, а вероятным днем вступления в силу главного документа называется 15 июня.

Текст конституции насчитывает более 60 страниц. Главный тезис - Косово многонациональная республика с албанским большинством, в которой недопустимо ущемление прав национальных меньшинств по этническому признаку. Также подчеркивается важность присутствия международных сил в крае.

Сообщается, что конституционная комиссия во время написания документа принимала к рассмотрению в том числе и пожелания к тексту рядовых граждан. Проект в полном объеме выложен в открытом доступе в интернете на шести языках.

До настоящего момента независимость Косово признали 36 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелигитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.