Пентагон хочет сэкономить на Израиле, оставив его без истребителей пятого поколения и ПРО
Архив NEWSru.com

Из-за сокращения американского оборонного бюджета Израиль может остаться без истребителей пятого поколения и не получить денег на разработку противоракетной системы для защиты от Ирана и Сирии. В новом бюджете, который представил накануне глава Пентагона Роберт Гейтс, не упоминается о финансировании израильской системы "Хец-3" и предлагается свернуть производство самолетов F-22 Raptor, поясняет NEWSru Israel.

Финансирование производства F-22 связано с тем, что компания Lockheed Martin выполнила заказ на производство 187 самолетов. Между тем Израиль рассчитывал, что США после этого снимут запрет на экспорт истребителя, чтобы сохранить рабочие места.

Свертывание производства F-22 станет ударом по оборонным интересам Израиля, поскольку эти самолеты могли бы встать на вооружение ВВС ЦАХАЛа в ближайшее время. Теперь этого не произойдет: даже лоббистам Lockheed Martin не удастся переубедить министерство обороны, приводит мнение экспертов газета The Jerusalem Post. В то же время многоцелевой истребитель пятого поколения F-35 Lightning II в израильских ВВС появится еще нескоро.

Нежелание Роберта Гейтса финансировать разработку противоракеты "Хец-3" ("Стрела-3") вызывает у израильтян меньше тревоги. Во-первых, проект лоббируется корпорацией Boeing. Во-вторых, даже если Пентагон не включит его в окончательный вариант бюджета, скорее всего это сделает Конгресс или Сенат.

Источники в министерстве обороны Израиля подчеркивают, что разработка "Хец-3" продолжится даже в случае прекращения финансирования со стороны США.

Несмотря на неясности с финансированием, тестирование противоракетной системы продолжается. Ракета-перехватчик прошла очередные успешные испытания, передает "Интерфакс". Противоракета успешно поразила цель, имитировавшую иранскую ракету "Шихаб". Речь идет о 16-м испытании системы "Хец", которая разрабатывалась специально для перехвата ракет со стороны Ирана и Сирии.