В Афганистане тайно освобожден один из лидеров "Талибана", осужденный за похищение иностранцев
Архив NEWSru.com

В Афганистане тайно освобожден один из лидеров "Талибана", осужденный за позищение иностранцев. Как утверждает британская телерадиокорпорация BBC, Акбар Ага был приговорен к 16 годам лишения свободы за похищение сотрудников ООН в столице страны в 2004 году, но был помилован президентом Хамидом Карзаем.

Как рассказали друзья боевика, Агу отпустили с условием, что после освобождения он останется в Кабуле. Однако пресс-секретарь президента заявил, что Карзай "не может припомнить, о чем идет речь".

Никаких официальных заявлений по этому поводу не было сделано. Однако, бывший глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде признал, что был проинформирован о планируемом освобождении Ага, но не поднимал этот вопрос при встречах с президентом Афганистана.

В посольстве Великобритании в Афганистане не смогли прокомментировать, насколько были проинформированы по данному вопросу. Один из уполномоченных по правам человека в Афганистане рассказал, что большинство помилований выдаются тайно.

Среди других подобных случаев, вышедших на свет, - освобождения известных наркоторговцев и насильников.

Отметим, что недавно Карзай заявил, что перейдет на сторону талибов, если Запад не перестанет принуждать его к проведению реформ в Афганистане.

В свою очередь, как передает "Росбалт", США рассматривают возможность отмены визита Карзая в Вашингтон и встречи его с президентом Бараком Обамой, которая запланирована на 12 мая.

Кроме того, американский экс-дипломат из миссии ООН в Афганистане Питер Гэлбрэйт заявил в своем интервью кабельному телеканалу MSNBC, что "умственное состояние" президента Афганистана Хамида Карзая вызывает у него опасения в связи с подозрением, что тот употребляет наркотики, передает GZT.ru.