При подписании нового российско-американского Договора СНВ, которое состоится 8 апреля в Праге, стороны выступят с рядом согласованных заявлений, а Россия еще и с односторонним заявлением
RTV International
 
 
 
Как сообщил Сергей Приходько, в одностороннем заявлении, с которым выступит Россия, будет дополнительно оговорено, что РФ может выйти из нового Договора, если американский потенциал ПРО достигнет масштабов, угрожающих ее национальным интересам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет подписан Россией и США 8 апреля в Праге, предполагает сокращение наступательных вооружений на 30%
Президент России

При подписании нового российско-американского Договора СНВ, которое состоится 8 апреля в Праге, стороны выступят с рядом согласованных заявлений, а Россия еще и с односторонним заявлением.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, в одностороннем заявлении, с которым выступит Россия, будет дополнительно оговорено, что РФ может выйти из нового Договора, если американский потенциал ПРО достигнет масштабов, угрожающих ее национальным интересам.

Как сообщает "Интерфакс", в материалах, распространенных российской стороной накануне подписания Договора, отмечается, что не исключено "возможное ответное на этот счет заявление США". В информационных материалах отмечается, что в самом договоре "прописана обычная международно-правовая формула о том, что каждая из сторон в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право выйти из договора, если она решит, что связанные с его содержанием исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы".

"Данное положение распространяется на количественное и качественное наращивание потенциала стратегической ПРО США", - говорится в документах. Это положение и будет дополнительно оговорено в одностороннем заявлении РФ, которое "станет самостоятельным политическими документом, сопровождающим договор".

- Договор сокращает наступательные вооружения на 30%
- Договор по СНВ умещается на 15 страницах

Отметим, что накануне подписания договора по СНВ администрация президента США Барака Обамы обнародовала новую ядерную доктрину, согласно которой в стране будет проводиться "трансформация ядерных сил". По словам главы Пентагона Роберта Гейтса, за счет снижения роли ядерного оружия в оборонной политике страны будет развиваться неядерное вооружение, в том числе система ПРО.

Согласно этому документу, Россия для США "больше не является врагом и все чаще выступает как партнер в вопросах нераспространения и борьбы с другими новыми угрозами". Поэтому, планируется "провести анализ с целью установления целей будущих сокращений ядерных вооружений до уровней ниже предусмотренных новым российско-американским договором СНВ".

Договор сокращает наступательные вооружения на 30%

Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет подписан Россией и США 8 апреля в Праге, предполагает сокращение наступательных вооружений на 30%.

Согласно новому Договору, уровень вооружения будет следующим:
1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон,
700 развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков,
800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

В новом документе юридически фиксируется взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений, сообщили ранее в пресс-службе Кремля. Кроме того, будет отдельно отмечена важность этой взаимосвязи в процессе сокращения СНВ. Оговариваться будет также влияние МБР (межконтинентальных баллистических ракет) и БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок) в неядерном оснащении на стратегическую стабильность.

При этом Договор не содержит пунктов, ограничивающих испытание и развертывание систем ПРО США, а также неядерных наступательных вооружений дальнего действия.

"В Договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекции и процедур проверки, а также мер укрепления доверия", - отмечает пресс-служба Кремля.

Как заявил ранее глава российского МИД Сергей Лавров, Договор позволяет каждой стороне самостоятельно "решать вопрос о своем дальнейшем участии в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений". "Это абсолютно честная позиция, она не запрещает никому принимать свои односторонние решения, но она однозначно опирается на то, что стратегические наступательные вооружения будут сокращаться в той степени, в которой каждая из сторон будет обеспечивать свою безопасность, учитывая при этом наличие стратегических оборонительных систем, способных нейтрализовать стратегические наступательные вооружения", - отметил Лавров.

Новым документом предусматривается, что "каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений". Все СНВ будут базироваться только на национальной территории каждой из сторон.

Помимо этого, должен быть учрежден новый исполнительный орган - Двусторонняя консультативная комиссия, призванная содействовать осуществлению целей и положений нового договора. Срок действия нового договора – 10 лет, если до его истечения он не будет заменен новым соответствующим документом. Каждая из сторон имеет право на выход из договора – это стандартное условия для соглашений о контроле за вооружениями.

Договор по СНВ умещается на 15 страницах

Договор состоит из преамбулы и 16 статей, он умещается на 15 машинописных страницах.

Значительно более объемным документом является протокол к нему - 154 страницы.

В тексте непосредственно договора "сгруппированы конкретные договоренности по ограничениям и предельным уровням, положения по охвату, размещению, порядку засчета, инспектированию, переоборудованию и ликвидации СНВ".

Кроме того, в текст договора включены вопросы, связанные с мерами доверия, информационным обменом, использованием национальных технических средств контроля, сотрудничеством с третьими странами, вступлением в силу, регистрацией, возможным внесением поправок и прекращением действия документа.

В свою очередь, положения протокола (10 глав) конкретизируют статьи договора, и прописывают порядок его выполнения. Протокол содержит, в частности, номенклатуру уведомлений, в общих чертах определяет деятельность сторон по переоборудованию и ликвидации, регулирует инспекционный режим, обмен телеметрической информацией, работу двусторонней консультативной комиссии (ДКК), вопросы временного применения соглашения.

Протокол также включает одностороннее и согласованные заявления, которые стороны планируют сделать при подписании договора.