Барух Блумберг родился 28 июля 1925 года в Бруклине
Nobelprize.org
 
 
 
Блумберг был первым руководителем Института астробиологии при NASA, который он возглавлял с 1999 по 2002 года. Кроме того, в 1976 году Блумберг был удостоен Нобелевской премии за исследования гепатита В
NASA
 
 
 
С 2005 года он занимал должность президента Американского философского общества
NASA

Первый руководитель Института астробиологии при NASA, выдающийся американский ученый и лауреат Нобелевской премии по медицине за исследования гепатита В Барух Блумберг скончался накануне во время пресс-конференции в штаб-квартире NASA в штате Калифорния, сообщил в четверг представитель американского космического агентства.

Как передает ИТАР-ТАСС, причиной смерти врачи называют сердечный приступ. Нобелевскому лауреату было 84 года. Конференция, которая стала последней в жизни ученого, была посвящена возможной будущей миграции человечества в другие миры, отмечает "Газета.ru".

Блумберг был первым руководителем Института астробиологии при NASA, который он возглавлял с 1999 по 2002 года. Кроме того, в 1976 году Блумберг был удостоен Нобелевской премии за исследования гепатита В. С 2005 года он занимал должность президента Американского философского общества.

Барух Блумберг - создатель вакцины от гепатита В

Барух Блумберг родился 28 июля 1925 года в Бруклине, Нью-Йорк. Получил религиозное еврейское образование, передает NEWSru Israel. В начале 40-х поступил в высшую школу Far Rockaway. Во время войны служил на флоте. После увольнения в запас поступил в нью-йоркский Union College, который окончил с отличием уже в 1945-м году.

Затем была учеба в Колумбийском университете, где Блумберг сначала специализировался как математик, но затем стал углубленно изучать медицину. В 1951-м он получил степень доктора медицинских наук в Колледже терапии и хирургии при Колумбийском университете, где продолжал работать еще четыре года. В 1957-м, уже в Колледже Бэллиол (Оксфорд), Блумберг защитил диссертацию.

Занимался научными исследованиями в Fox Chase Cancer Center (Филадельфия). В 1976-м был удостоен Нобелевской премии по медицине. Затем получил звание профессора медицины и антропологии в Пенсильванском университете, продолжая при этом сотрудничать с Колледжем Бэллиол. Среди других его наград премия Эппингера (Фрейбургский университет, 1973) и премия Пассано по медицине (Фонд Пассано, 1974).

С 1999-го по 2002-й был директором Института астробилогии при NASA. Полагая, что изучение вирусов может пролить свет на самые ранние стадии зарождения жизни, Блумберг не исключал их космического происхождения. С 2005-го был президентом Американского философского общества, членом которого являлся с 1986-го года.