Россиянин Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам тюрьмы, пожаловался каналу НТВ на судебный процесс: "Никакого разбирательства, никакого нормального разговора"
Reuters
 
 
 
Виктор Бут
Reuters
 
 
 
Напомним, американский суд приговорил бывшего советского офицера к 25 годам лишения свободы. По трем второстепенным пунктам обвинения Бут был приговорен к 15 годам тюрьмы, которые он будет отбывать параллельно с основным сроком
Reuters

Россиянин Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам тюрьмы, пожаловался каналу НТВ на судебный процесс: "Никакого разбирательства, никакого нормального разговора".

Он заявил, что судебный процесс в его отношении показал остальным странам, "кто в мире хозяин", и он не надеется на апелляцию. "Я думаю, что после этого приговора мир стал другим. Я ожидал, что судья мне вынесет пожизненный приговор. Весь процесс - это инквизиция, это "сознайся за то, что согрешил с дьяволом". Вот и все, понимаете?.. Извините, эти 12 присяжных с промытыми мозгами, которым не важно, было что-то или нет. Они слышат одну ключевую фразу - "убить американцев" - и все. Автоматически вы проиграли этот процесс", - цитирует Бута "Интерфакс".

Он еще раз повторил, что считает себя невиновным. "За что меня наказывают, я не понимаю. Я не понимаю, что я совершил, за что меня можно посадить даже на один год?".

По словам Бута, он не надеется на изменение приговора: "При этой судебной системе, чтобы вы не говорили, извините, это позор. Я надеюсь, только на то, что, в конце концов, граждане России поймут, что сделали со мной - это просто показало всем, что кто в мире хозяин. Если мы просто это проглотим, если просто сделаем, ну, тогда, извините, выходит, в России нет собственной юрисдикции, а мы должны жить по законам США".

Напомним, американский суд приговорил бывшего советского офицера к 25 годам лишения свободы. По трем второстепенным пунктам обвинения Бут был приговорен к 15 годам тюрьмы, которые он будет отбывать параллельно с основным сроком. Дополнительно россиянин будет обязан выплатить денежный штраф в размере 15 млн долларов. При этом наказание для россиянина было определено суровое, но срок является минимальным из возможных по статьям обвинения, отмечают юристы. Сторона обвинения требовала осудить Бута на пожизненное заключение.