Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к гражданам страны, пригрозив проводить "антитеррористические операции" против сепаратистов с оружием
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Кроме того, он назвал последние события в Донецке "второй волной спецоперации" России против Украины
Reuters
 
 
 
Добавим, что представители городов Донбасса провозгласили создание Донецкой республики, независимой от Украины
Reuters

На фоне решения Донецкой области отделиться от Украины Верховная Рада собирается ужесточить наказания за сепаратизм. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к гражданам страны, пригрозив проводить "антитеррористические операции" против сепаратистов с оружием. Кроме того, он назвал последние события в Донецке "второй волной спецоперации" России против Украины.

Турчинов выступил с телеобращением к украинцам, пообещав в ближайшее время решить вопрос с сепаратизмом, передает "Интерфакс-Украина". "Завтра (во вторник, 8 апреля. - Прим. NEWSru.com) Верховная Рада одним из первых вопросов рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства", - сказал Турчинов.

"В соответствии с украинским законодательством будет поставлен вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, которые стоят на позициях сепаратизма и работают против собственного государства", - добавил он.

"Я с уважением отношусь к разным политическим взглядам, в том числе наших оппонентов. Но сепаратизм и использование оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан, - это не политика, это тяжкое преступление, - подчеркнул и.о. президента Украины. - А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно".

Комментируя последние события, Турчинов пообещал действовать решительно и даже применить силу, передает ИТАР-ТАСС. "Сегодня ночью создан антикризисный штаб, против тех, кто взял оружие будут проводиться антитеррористические меры", - заявил он.

По его словам, что защита восточной границы Украины усилена. "То, что произошло вчера, это вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины", - заявил Турчинов. Отметим, что западные страны опасаются вторжения российских войск, сконцентрированных на русско-украинских границах. Как недавно подсчитали в НАТО, России для успешного вторжения и захвата целей нужно всего три-пять дней.

По всей видимости, не только у Турчинова есть предложения по выходу из кризиса. В Верховной Раде депутатом от Социалистической партии Украины Николаем Рудьковским зарегистрирован законопроект о введении чрезвычайного положения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, сообщается на сайте украинского парламента. Режим чрезвычайного положения не позволяет проведение выборов, отмечает "Украинская правда", а ведь через полтора месяца, 25 мая, Украина должна выбрать президента.

Добавим, что представители городов Донбасса провозгласили создание Донецкой республики, независимой от Украины. Как сообщает УНИАН, прокурор Донецкой области Николай Франтовский пообещал наказать организаторов и участников массовых беспорядков: "Участники и организаторы массовых беспорядков в Донецкой области будут отвечать за свои правонарушения согласно действующему законодательству".

"За два минувших дня в Донецкой области имели место многочисленные факты нарушения законодательства. Группами агрессивно настроенных сепаратистов были захвачены административные здания Донецкой облгосадминистрации и Управления Службы Безопасности. Это - уголовные преступления", - заявил он.

В Луганске, где накануне было объявлено о создании единого координационного центра протестного движения и состоялся многотысячный митинг, участники которого вышли с российскими флагами и георгиевскими ленточками, было возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков.

До этого в Харькове, напомним, митингующие взяли штурмом здание Харьковской областной администрации, вызвав депутатов облсовета на экстренное заседание. Флаг Украины был снят с флагштока, вместо него водружен российский триколор.