Толстяки, валяющиеся на диване, ленивы от рождения, считают ученые
Архив NEWSru.com

Желание поваляться на диване, возможно, является врожденным, а не благоприобретенным. Исследование новозеландских ученых дает основание предположить, что склонность к перееданию и медлительность начинаются еще в утробе матери, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В США 30% населения страдают клиническим ожирением, количество больных ожирением растет даже в развивающихся странах, и ученые возлагают вину за это на продуты быстрого приготовления, сладости, спиртные напитки, компьютерные игры, телевизоры и автомобили.

Но группа ученых из Университета Окленда сообщает в журнале Американского психологического общества, что причины могут быть биологическими, утверждая, что неродившийся ребенок адаптируется к сведениям о мире, находящемся за пределами утробы, чтобы выжить в будущем.

Если мать во время беременности страдает от недоедания, ребенок готовится к жизни в голодном мире и накапливает жир.

Ученые показывают, что у детей, родившихся с небольшим весом, во взрослом возрасте развивается ожирение. Они провели исследования на крысах и установили, что грызуны, не получавшие достаточного питания, в дальнейшем склонны к перееданию и малоподвижному образу жизни.

По мнению ученых, эта теория, возможно, объясняет, почему проводимые органами здравоохранения кампании, направленные на то, чтобы люди больше двигались и меньше ели, оказываются неэффективными. "Деньги органов здравоохранения лучше было бы тратить на улучшение условий жизни беременных, не дожидаясь, пока у их детей проявятся сердечно-сосудистые заболевания или болезни, связанные с неправильным обменом веществ".

Порции в американских ресторанах становятся все больше, и Клиника Майо только что выпустила новую инструкцию. "Средняя картофелина", гласит она, должна быть "размером с компьютерную мышь", размер одной унции сыра примерно равен размеру четырех игральных костей, а "чайная ложка арахисового масла" - "кончику вашего большого пальца".