Мощный тайфун обрушился на юг Японии: 7 человек ранены, 60 тысяч домов остались без света
Архив NEWSru.com

Более 60 тысяч домов на южном японском острове Окинава остались в четверг без света в результате атаки мощного тайфуна "Этау".

Сопровождаемый ливнем шквалистый ветер со скоростью более 25 метров в секунду валит деревья и обрывает электропровода. Как сообщило Метеорологическое управление, в городе Наго зафиксированы ураганные порывы до 50 м/с.

По последним данным, серьезные травмы, включая переломы, получили не менее 7 человек, передает ИТАР-ТАСС.

На юге Японии отменены примерно 300 авиарейсов, полностью прекращено движение общественных автобусов и морского транспорта.

По прогнозам синоптиков, "Этау", двигаясь в северном направлении, становится все более мощным. В четверг он дойдет до острова Сикоку, а в пятницу - ударит по западной части Японии, где уже идет проливной дождь.

Министерство просвещения и науки в этой связи распорядилось отложить намечавшиеся на 8 августа вступительные экзамены в университеты пяти префектур.

Тайфун может затронуть и южнокорейский остров-курорт Чеджудо и южные провинций Республики Корея. Ожидается, что "Этау" принесет с собой сильные дожди и шторм.

Метеорологи уже предупредили местное население и рыбаков об опасности ураганного ветра, ливней, оползней и наводнений.

По прогнозам Приморского гидрометеоцентра, российский Дальний Восток также может пострадать. Тайфун пройдет недалеко от Сахалина и Южных Курил. На Приморье он окажет лишь косвенное влияние.

В нынешнем сезоне это десятый по счету тайфун. На языке аборигенов тихоокеанской Республики Палау его название означает "грозовая туча". Он зародился несколько дней назад в тропической части Тихого океана и представляет собой мощный облачный массив шириной 400-500 км с "глазом" в центре.

В Филиппинском море порывы ветра вызвали шторм с высотой волн до 8 м. Каждый год в Тихом океане появляются от 20 до 40 мощных тропических штормов.