Необычный вид отдыха вот уже 35 лет практикуют жители небольшого итальянского городка Риети. Каждый август в местной реке Велино проводятся гонки на ваннах
The New York Times
 
 
 
Участники должны преодолеть 800 метров на своих деревянных ваннах, используя длинные весла. Местные жители считают, что только этот вид спорта достоин настоящих мужчин
The New York Times
 
 
 
"Плавать на каяке или на лодке может каждый. А вот вы попробуйте проплыть такое расстояние на ванной, которая для этого совершенно не предназначена. Вот это - достойное испытание!", - говорит один из участников Августо Д'Ораци
The New York Times

Необычный вид отдыха вот уже 35 лет практикуют жители небольшого итальянского городка Риети. Каждый август в местной реке Велино проводятся гонки на ваннах, пишет The New York Times.

Участники должны преодолеть 800 метров на своих деревянных ваннах, используя длинные весла. Местные жители считают, что только этот вид спорта достоин настоящих мужчин.

"Плавать на каяке или на лодке может каждый. А вот вы попробуйте проплыть такое расстояние на ванной, которая для этого совершенно не предназначена. Вот это - достойное испытание!", - говорит один из участников Августо Д'Ораци.

Необычные гонки придумал 35 лет назад местный художник Ренато Буццони. По его словам, он пытался найти хоть что-нибудь, вокруг чего можно было бы объединить жителей своего маленького города. Такой общей идеей и стали гонки на ваннах.

"Я очень хорошо помню свой первый заплыв. Это было потрясающе! Она два раза утонула!", - вспоминает Буццони.

Только потом Буццони узнал, что идея подобных гонок пришла в голову не только ему. Аналогичные гонки проводятся в городе Ито в Японии и в Вичите в Канаде.

В некоторых странах ванны ставят на колеса и проводят гонки на суше. На острове Рача Яи в Таиланде в ваннах просверливают несколько отверстий, сажают внутрь дайвера и сбрасывают со скалы. Выигрывает тот участник, который первый доплывет до дна.

В городе Ном на Аляске гонки на ваннах проходят на земле. По регламенту соревнования, ванна должна быть наполнена водой с мыльной пеной. Ее толкают четыре человека, которые обязательно должны иметь при себе полотенце, мочалку, коврик для ног и кусочек мыла.

Ветераны гонок в Риете говорят, что это состязание требует от гребца настоящего мастерства и хитрости. Он должен сесть в ванну таким образом, чтобы его вес равномерно распределился по дну, должен грести в определенном ритме, иначе ванна будет вращаться вокруг своей оси, и, главное - остерегаться коварных соперников. Буццони говорит, что за свою жизнь он получил веслом по уху, "наверное, несколько сотен раз".

Победитель получает главный приз гонки - картину с изображением реки.