Мария Гайдар, помощница нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, написала заявление об отказе от российского гражданства
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Не так давно Гайдар получила украинское гражданство
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Ранее Гайдар заявляла, что не хочет отказываться от российского паспорта, но будет "делать так, как надо по украинскому закону". Украинское законодательство не допускает двойного гражданства
Moscow-Live.ru

Мария Гайдар, помощница нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, написала заявление об отказе от российского гражданства, сообщает одесский телеканал "Первый городской". Не так давно Гайдар получила украинское гражданство.

На уточняющий вопрос, когда Гайдар перестанет быть гражданкой РФ, политик ответила: "Я не знаю, когда это может случиться, это такой формальный вопрос, но я готова", - отметила она. Ранее Гайдар заявляла, что не хочет отказываться от российского паспорта, но будет "делать так, как надо по украинскому закону". Украинское законодательство не допускает двойного гражданства.

По словам Гайдар, она собиралась переезжать в Израиль, но решила принять предложение Михаила Саакашвили. "Я собиралась переехать в Израиль, это было связано с такими очень серьезными проблемами, связанными с моей личной жизнью, с политическими проблемами, которые были в России, - рассказала она. - Но потом я получила это предложение от Михаила Саакашвили и, конечно же, я приехала, увидела команду, настрой, и мне очень захотелось быть здесь".

В Кремле заявили, что не видели заявления Марии Гайдар об отказе от российского гражданства. Об этом заявил "Интерфакс" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, получили ли в администрации президента прошение Гайдар.

По информации РИА "Новости", Марию Гайдар лишат гражданства в упрощенном порядке, согласно статье 19 закона "О гражданстве РФ", решение может быть принято в течение шести месяцев.

При выходе из гражданства в упрощенном порядке решение принимается в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Если будет принято решение о выходе из гражданства, об этом должны сообщить человеку лично или по почте, выдав справку о прекращении гражданства. При отказе человека от гражданства, у него изымают российский паспорт, загранпаспорт и вкладыш в свидетельство о рождении, если он есть.

4 августа президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Марии Гайдар гражданства и вручил ей паспорт Украины.

В середине июля бывший президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении Гайдар на должность своего заместителя. Девушка должна будет отвечать за социальную сферу. Гайдар сообщила, что активно изучает украинский язык и скоро будет готова дать на нем пресс-конференцию.

В 2009-2011 годах Гайдар занимала пост заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития региона. Сам Белых раскритиковал ее решение начать заниматься политической деятельностью на Украине. Также она была членом политсовета ныне не существующей партии "Союз правых сил".