Экипаж калининградского рефрижератора "Лазурный берег" продали вместе с судном
www.airnet.primorye.ru
 
 
 
Сейчас судно находится на рейде порта Далянь в Китае
Архив NTVRU.com
 
 
 
Месяц назад на деньги команды отправлен в Калининград радист, по состоянию здоровья (за счет компании) списаны и отправлены домой также боцман и матрос
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшний день связи команды с родственниками нет, радиорубка закрыта, сойти на берег и позвонить в Калининград возможности нет, так как для этого надо за 200 долларов заказывать катер, а средств у моряков нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обратиться за помощью в Международный профсоюз моряков также нет возможности, поскольку в Китае его отделения просто не существует
www.daochinasite.com

Экипаж калининградского рефрижератора "Лазурный берег" продали вместе с судном. Об этом родственники моряков сообщили "Известиям.Ru" .

Сейчас судно находится на рейде порта Далянь в Китае. Люди уже много месяцев без денег, без нормального питания и медицинского обслуживания, хотя по контракту от 20 ноября 2000 года продолжительность рейса должна быть 8 месяцев.

Месяц назад на деньги команды отправлен в Калининград радист. По состоянию здоровья (за счет компании) списаны и отправлены домой также боцман и матрос. Остальные члены команды требуют от хозяев расчета согласно контракту.

На сегодняшний день связи команды с родственниками практически нет, радиорубка закрыта, сойти на берег и позвонить в Калининград возможности нет, так как надо заказывать катер, который стоит 200 долларов, а средств у моряков нет. Обратиться за помощью в Международный профсоюз моряков также нет возможности, поскольку в Китае его отделения просто не существует.

Моряки ТР "Лазурный берег" выполнили все оговоренные контрактом обязательства. Владельцы "Рефтрансфлота" (президент компании Валерий Алексеевич Атаманов и директор - Сергей Алексеевич Атаманов) получили значительную прибыль. При этом в течение года морякам, как утвержают родственники "заложников", заработная плата не выплачивалась.

В течение четырех месяцев администрация компании уговаривала команду и родственников "подождать". Однако недавно бывшие владельцы отказались от своих обязательств, так как судно принадлежит теперь новому хозяину. Как выяснилось, "Лазурный берег", а также еще два судна "Гранитный берег" и "Скалистый берег" вместе с командами и долгами по зарплате переданы в аренду другому государству, рижской компании "Аквашип".

Сделано это было втайне от моряков, их просто "продали как рабов", отмечают родственники в письме. Новые хозяева потребовали списания на берег команды, отправки их домой без расчета "за год каторжного труда".

С просьбой вмешаться в конфликт родственники уже обратились к заместителю представителя президента в Калининграде А.Г.Степанову, который сразу отказал им в приеме, Международный профсоюз моряков, Комитет по правам человека (Вершинина И.Ф.), в Областную думу. Пока безрезультатно.