агент ЦРУ Майкл Спэнн
Архив NTVRU.com

Перед смертью агент ЦРУ Майк Спэнн допрашивал американца Джона Уолкера, воевавшего на стороне талибов, пишет Newsweek. В распоряжении издания оказалась видеозапись допроса 20-летнего американца из северной Калифорнии, после которого начался бунт в крепости Мазари-Шарифа, где содержались пленные талибы. Записывал разговор сотрудника ЦРУ и Джона Уолкера афганский оператор.

Как отмечает Newsweek, видеозапись свидетельствует о том, что в ЦРУ знали, что допрашиваемый - американец или, по крайней мере, один из неазиатских граждан, находящихся среди сотен заключенных крепости.

Ниже приводится часть разговора агента ЦРУ и "американского талиба" (в нем также принимает участие и еще один сотрудник ЦРУ, которого зовут Дейв):

(по-афгански): Вы говорите по-ирландски, по-пакистански?

Спенн: Как вас зовут. Хей (он дважды щелкает пальцами перед лицом Уолкера. Уолкер не отвечает).

Спэнн: Как вы оказались здесь? Проснись! Как ты оказался здесь? Привет?

(далее Спенн и Дейв разговаривают некоторое время друг с другом).

Дейв (Спенну): Они должен сам решить, что он хочет - жить или умереть. Если он хочет умереть, он умрет здесь. Это его решение. Мы помогаем только парням, которые хотят говорить с нами. В противном случае, им помогает только Красный крест.

Спэнн (Уолкеру): Они (во время терактов 11 сентября) убивали и других мусульман. Там были несколько сотен других мусульман, убитых в результате налетов. Что ты ответишь на это?

Дейв (Спэнну): У этих ребят был шанс. Они получили свой шанс.

(После этого Спэнн собирается сфотографировать Уолкера на цифровую камеру).

Спэнн (Уолкеру): Убери волосы с лица. Убери волосы с лица (в этот момент афганский охранник поддерживает голову Уолкера, а затем уводит его к другим пленным).

Как пишет Newsweek, вскоре после этого заключенные начали мятеж. Спэнн был убит в самом его начале. Дейву удалось спастись.

О том, что среди воюющих на стороне талибов против армии Соединенных Штатов и их союзников в Афганистане есть и американские граждане было известно и раньше. Однако, примечательны сообщения СМИ о том, что среди уцелевших в ходе подавления восстания пленных талибов в крепости Калаи-Банги был, как передавало агентство Reuters, уроженец Вашингтона, 20-летний Абдул Хамид, он же - Джон Филипп Уолкер Линд (о мусульманском имени Уолкера Абдул Хамид сообщает и Newsweek).

В ходе мятежа талибы забили сотрудника ЦРУ Майкла Спэнна до смерти. Произошло это, когда сотрудники ЦРУ пытались выяснить, откуда военнопленные прибыли в Афганистан и где находятся члены группировки "Аль-Каида". Когда Майк спросил одного из них, зачем он приехал в Афганистан, пленный крикнул: "Чтобы убивать вас!" - и бросился на него. "Он приехал в Афганистан, чтобы умереть", - пишет Newsweek.

Бывший капитан морской пехоты, 32-летний Майк застрелил нападавшего и трех других пленных из пистолета, однако затем другие бандиты его одолели и повалили на пол. Майка забили до смерти, но его товарищу Дейву, застрелившему, по меньшей мере, одного талиба, удалось убежать и поднять тревогу. Он стремительно ворвался во двор крепости и по сотовому телефону сообщил своему командиру: "Я думаю, Майкл мертв".

Жестокое убийство агента ЦРУ дало толчок к настоящему мятежу в крепости Мазари-Шарифа, продолжавшемуся три дня и завершившемуся смертью 500 талибов.