Янукович не намерен снимать свою кандидатуру с выборов президента
Euronews

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не намерен снимать свою кандидатуру с предстоящего переголосования во втором туре выборов президента Украины, которое назначено на 26 декабря. Об этом кандидат в президенты заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, опубликованном во вторник.

Накануне президент Украины Леонид Кучма в интервью газете The New York Times сказал, что на месте Януковича снял бы свою кандидатуру с выборов. (Перевод - на сайте Inopressa.ru).

"Янукович сказал, что не будет снимать своей кандидатуры. Я бы на его месте снял. Я не исключаю, что теперь вместо выборов у нас будет плебисцит с одним кандидатом, - сказал Кучма. - Я не хочу сказать, что так оно действительно и будет, однако все идет именно к этому".

Однако Виктор Янукович сегодня в интервью итальянскому изданию заявил: "Я только ухожу в отпуск, чтобы после 26 декабря вернуться президентом".

По словам премьера, он не снимет свою кандидатуру и после 16 декабря, что потребовало бы для победы его соперника Виктора Ющенко обязательно набрать более 50% голосов, передает РИА "Новости".

"Я не снимаю свою кандидатуру сегодня, не сниму ее и в ближайшие дни. Такая гипотеза была запущена, но в ней нет никакой правды", - подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос итальянских журналистов о том, "не является ли решение Кучмы пожертвовать Януковичем не слишком корректным", премьер сказал: "Я хотел бы, чтобы он сам ответил на этот вопрос. То, что сейчас происходит, несомненно, останется на его совести".

Происходящие на Украине события Янукович назвал "ползучим государственным переворотом". По его мнению, ситуация в стране далека от нормализации.

"Теперь необходимо бороться с остатками старой власти, которые представляют себя в качестве оппозиции, а также с их союзниками в нынешней власти, - сказал он. - После второго тура выборов эта позорная ось стала очевидной".

Предложения руководителей Крыма, Харьковской и Донецкой областей об изменении территориально-административного деления страны премьер-министр Украины считает "эмоциональной реакцией на то, что случилось". "Они не соответствуют моей позиции. На самом деле угроза исходила из западной части страны. Была предпринята попытка разделить вооруженные силы на основе этнических различий", - заявил Янукович.