Le Figaro об итогах саммита ОБСЕ в Любляне: стороны третий год подряд не могли договориться
24ur.com

Россия, Европа и США вновь не смогли придти к консенсусу по поводу "стамбульских соглашений". Во вторник, завершая работу в Любляне (Словения), Совет министров иностранных дел стран - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) констатировал разногласия между участниками встречи. ОБСЕ, в которую входят 55 стран, надеялась разблокировать скрытый российско-американский конфликт, парализовавший ее в 2005 году, однако уже третий год подряд члены организации не смогли согласовать текст итоговой декларации, пишет газета Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

В основе этой ссоры лежит данное Россией в 1999 году на последнем саммите ОБСЕ в Стамбуле обещание вывести свои войска из двух стран - Молдавии и Грузии. Уже шесть с половиной лет Москва отказывается выполнять "стамбульские обязательства" на том основании, что, как заявляет ее министр иностранных дел Сергей Лавров, "для этого еще нет условий".

США, поддержанные многими делегациями, отказались подписывать итоговую декларацию, в которой не упоминалось о Стамбуле. "Мы не поступимся нашими принципами ради документа", - заявил газете Le Figaro помощник американского госсекретаря Николас Бернс.

По второму пункту разногласий между Россией и странами Запада - вопросу о миссиях наблюдателей на выборах - принципиальное согласие достигнуто, но в сущности вопрос не решен: Кремль обвиняет наблюдателей в пристрастности и косвенном участии в свержении или дестабилизации ряда авторитарных режимов (в Узбекистане и Киргизии в 2005 году, на Украине в 2004 году, в Грузии в 2003 году).

В защиту обвиняемого российской стороной - Международного бюро по демократизации и правам человека (МБДП), базирующегося в Варшаве - рьяно выступают ЕС и Вашингтон, считающий это учреждение "всемирно признанным авторитетом в области выборного мониторинга".

55 делегаций договорились о "дорожной карте" реформирования ОБСЕ, призванного сделать ее "более эффективной и прозрачной". В этом направлении в Любляне был достигнут прогресс. Многообещающим является пример Грузии, которая 30 мая подписала с Москвой соглашение о скором закрытии российских баз.

Что касается другого "замороженного конфликта" - ситуации в Нагорном Карабахе, то ОБСЕ рассчитывает "не упустить возможность" его урегулирования в 2006 году, когда в обеих странах не будет никаких выборов, а значит, не будет опасности всплеска националистических настроений.

В то же время участники встречи не смогли достигнуть никакого соглашения по Косово, окончательный статус которого должен быть определен в 2006 году. Поскольку Сербия и Черногория является членом ОБСЕ - в отличие от албаноязычной провинции, с 1999 года находящейся под управлением ООН, "принимать документ, заходящий слишком далеко в сохранении статус-кво, было бы слишком опасно", - отмечает один из западных дипломатов. Между тем косовары говорят только о независимости.

Европейские дипломаты предпочитают радоваться прогрессу, достигнутому в некоторых областях. Об этом свидетельствуют 22 резолюции, принятые во вторник - в частности, о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, о толерантности, о недопущении дискриминации и о борьбе с торговлей людьми, пишет Le Figaro.