Власти Южной Осетии освободили всех задержанных грузинских полицейских
Архив NEWSru.com

В среду освобождены все четверо заложников из числа задержанных накануне в зоне грузино-осетинского конфликта.

Задержанных в отделение полиции села Эредви привез из Цхинвали командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов.

В ночь на среду он на своем автомобиле привез в село Эредви также одного задержанного полицейского и местного жителя, передает "Интерфакс".

Напомним, что в ночь на вторник в районе сел Дмениси и Ванати осетинские правоохранительные органы задержали около 20 человек. В результате переговоров часть заложников была освобождена, но до утра среды власти Цхинвали продолжали удерживать еще четверых полицейских. (Накануне сообщалось о троих задержанных полицейских и одном местном жителе - Прим. ред.).

По словам генерала Кулахметова, осетинская сторона обвиняла задержанных полицейских в том, что они перевозили в легковом автомобиле наркотики.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, встретивший освобожденных в селе Эредви, заявил журналистам, что два полицейских избиты.

"Захват заложников - это вандализм, который свидетельствует о том, что цхинвальские власти практически не контролируют ситуацию", - сказал Мерабишвили.

По его мнению, "этот варварский шаг цхинвальскими властями был предпринят в отместку за задержание югоосетинского милиционера, обвиняемого в реализации фальшивых долларов".

Напомним, что в среду в Тбилиси состоится судебный процесс над задержанным в понедельник заместителем начальника УВД Южной Осетии села Арцеви Вячеславом Кудзиевым. Во время задержания Кудзиев был ранен. У него в автомашине было обнаружено 1550 фальшивых американских долларов. В Цхинвали факт задержания Кудзиева расценивают как провокацию со стороны грузинских властей.