Израиль не намерен возобновлять переговоры с Сирией, но готов к контактам с палестинцами
Reuters

Израиль не намерен пока возобновлять переговоры с Сирией, но готов к продолжению контактов с палестинцами. Об этом в четверг заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт на встрече с главными редакторами местных газет.

Вместе с тем, Ольмерт отверг возможность принятия еврейским государством в целом саудовской инициативы, предусматривающей уход Израиля со всех оккупированных арабских земель, включая Восточный Иерусалим, в обмен на мир.

Эхуд Ольмерт отметил, что условия для новых переговоров с Сирией еще не назрели. "Сирийцы сообщили, что им требуется от нас, но ответа на то, что нам требуется от Дамаска, мы не получили", - сказал он, добавив, что и Вашингтон не настаивает на скорейшем возобновлении контактов с сирийской стороной, передает ИТАР-ТАСС.

Ольмерт также отверг выводы доклада двухпартийной комиссии Бейкера-Гамильтона, согласно которым урегулирование обстановки в Ираке связано с урегулированием арабо-израильского конфликта. "Иракская проблема - совершенно иной вопрос", - подчеркнул он.

Что касается отношений с ПНА, глава правительства Израиля указал, что его кабинет не только заинтересован, но и намерен "приложить все усилия" для возобновления переговоров с палестинцами. Он приветствовал мирную инициативу Саудовской Аравии, назвав ряд ее пунктов "заслуживающими внимания и изучения".