Россия отложила прибытие в Абхазию сторожевых катеров Погрануправления ФСБ
almaz-kb.ru
 
 
 
"Под угрозой находится порт Поти, который, не исключено, может оказаться заблокированным. Грузинская сторона не сможет собственными силами пресечь это провокационное решение России"
НТВ
 
 
 
В порт Очамчира должны были зайти для постоянного базирования два "Мангуста" и один "Соболь"
almaz-kb.ru

Россия отложила прибытие в Абхазию сторожевых катеров Погрануправления ФСБ. В порт Очамчира должны были зайти для постоянного базирования два "Мангуста" и один "Соболь", передает ИТАР-ТАСС, и этот момент собирались торжественно отметить.

Официально Погрануправление ФСБ России заявило, что перенос даты связан с днем траура, который установлен в России в понедельник из-за трагедии в Перми.

Прибытие "обязательно состоится, и мы заблаговременно оповестим об этом все СМИ", - сказал представитель Погрануправления ФСБ России в Абхазии Игорь Шорсткин. По его словам, катера будут базироваться в Очамчире и выполнять задачи по охране морских рубежей Абхазии в соответствии с российско-абхазскими договоренностями, достигнутыми на высшем уровне.

"Прибытие трех российских пограничных кораблей даст возможность полностью перекрыть морские рубежи Абхазии от границы с Грузией до Сухума и обеспечить надежную безопасность торговым судам", - сказал Шорсткин.

Тбилиси зовет на помощь США и НАТО

В то же время стало известно, что Тбилиси намерен обратиться к США и НАТО с призывом направить в территориальные воды Грузии военные корабли, пишет Expertclub.ge.

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая выступил с призывом к США и НАТО ввести военные корабли в грузинские территориальные воды Черного моря. По его словам, базируемые в Очамчире российские сторожевые катера имеют техническую возможность остановить большие движущиеся суда. Исходя из этого, господин Давитая говорит об угрозе блокирования порта Поти и заявляет, что необходимо провести мероприятия в этом направлении.

"Под угрозой находится порт Поти, который, не исключено, может оказаться заблокированным. Грузинская сторона не сможет собственными силами пресечь это провокационное решение России. Именно поэтому мы должны обратиться к нашим западным партнерам, чтобы они проконтролировали акваторию Черного моря", - заявил Паата Давитая.