Члены ВТО проголосовали за крупнейшую реформу, которую обсуждали 13 лет
Reuters
 
 
 
"Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, который воплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе 9-й министерской конференции (на Бали)", - говорится в принятой декларации
Global Look Press
 
 
 
Главной проблемой как всего Балийского раунда, так и сельскохозяйственного блока соглашений, был вопрос о так называемой продовольственной безопасности
Global Look Press

Члены Всемирной торговой организации в ходе министерской конференции на Бали проголосовали за принятие всего Балийского пакета соглашений, предполагающего крупнейшую реформу организации. Проект из десяти документов обсуждался с 2001 года - 13 лет члены ВТО искали консенсуса, то есть согласия всех членов, необходимого по условиям организации.

Как передает "Интерфакс", теперь Балийский пакет документов ВТО официально одобрен.

Дохийский раунд в рамках ВТО продолжался с 2001 года без какого-либо успеха. Надежда на прорыв в рамках этого раунда связывалась с министерской конференцией на Бали, но уверенности, что она достигнет даже локального успеха, до последнего дня конференции не было. В декларации отмечается, что страны ВТО утвердили соглашение по торговым процедурам, пять документов сельскохозяйственного блока (в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции), а также 4 документа по поддержке наименее развитых стран.

"Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, который воплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе 9-й министерской конференции (на Бали)", - говорится в принятой декларации.

По итогам конференции на Бали планировалось принять как раз три блока соглашений: о сокращении торговых процедур, сельскохозяйственный блок, блок документов о поддержке бедных стран. Соглашение о сокращении торговых процедур связано со снижением таможенных процедур через принятие единого стандарта. По оценке экспертов ВТО, принятие этого соглашения позволит снизить среднемировые расходы на границе с 10% от стоимости товаров до 5%, а выгода от его принятия оценивается в 1 трлн долларов.

Главной проблемой как всего Балийского раунда, так и сельскохозяйственного блока соглашений, был вопрос о так называемой продовольственной безопасности. Ряд стран, прежде всего Индия, просили на неопределенный срок вывести из-под норм ВТО объем госзакупок по регулируемым ценам сельхозпродукции, объясняя это необходимостью помощи фермерам.

В итоговой декларации говорится, что стороны договорились продолжить переговоры по вопросу продовольственной безопасности и окончательно принять решение на 11-й министерской конференции ВТО (то есть через четыре года - министерские конференции проводятся раз в два года).