В баварском городе Тегинг-ам-Инн во вторник около 11:00 по местному времени произошло обрушение крыши супермаркета
heute.de
 
 
 
Сообщения о жертвах пока не поступали. На место инцидента прибыло большое число спасателей. Причины случившегося устанавливаются, сообщает германский телеканал ZDF
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обрушившаяся крыша была плоской, как и у выставочного павильона в Катовице, рухнувшей 28 января этого года. Там погибли 63 человека
RTV International

В баварском городе Тегинг-ам-Инн во вторник около 11:00 по местному времени произошло обрушение крыши супермаркета торговой сети Netto.

К моменту обрушения магазин уже был открыт. По сообщениям администрации магазина, всем работникам супермаркета удалось спастись. В состоянии шока они временно были размещены в близлежащем спортзале.

Между тем данные о погребенных под завалами людях разнятся. В то время как полиция и "Красный Крест" сообщают о нескольких возможных жертвах, по информации пожарных, людей под завалами нет. "Нет оснований полагать, что есть раненые или заваленные", - сказал советник пожарной охраны округа Вернер Хубер. Пять человек, покидая в спешке здание, получили легкие ранения и шок. Им оказывается медицинская и психологическая помощь.

Пожарные говорят, что крыша не обрушилась, а медленно "просела". При этом самые крупные разрушения произошли около входа в магазин.

На место инцидента прибыло большое число спасателей. Обрушение плоской легкой крыши, сооруженной пять лет назад, произошло под тяжестью снега, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние дни в Баварии идут сильные снегопады, отмечает германский телеканал ZDF.

Под тяжестью снега рухнула крыша торгового центра в польском городе Забже

Под тяжестью снега сегодня обрушилась крыша торгового центра в городе Забже (Шленское воеводство). Как сообщил представитель воеводской службы пожарной охраны, общая площадь рухнувшей крыши составляет 1600 кв. метров. По предварительным данным, в результате инцидента нет пострадавших, поскольку торговый центр уже долгое время не функционировал, передает ИТАР-ТАСС.

Однако на место обрушения прибыли спасатели с собаками, чтобы выяснить, не было ли в момент обрушения в торговом центре бомжей или сборщиков лома цветных металлов. Крыша торгового центра рухнула в два этапа. Первая часть обрушилась еще в конце прошлой недели. Владельцам здания удалось тогда скрыть от властей происшедшее. Об инциденте стало известно сегодня после того, как обвалилась остальная, большая часть крыши.

Обрушившаяся крыша была плоской, как и у выставочного павильона в Катовице, рухнувшей 28 января этого года. Там погибли 63 человека. Всего в Польше насчитывается около 1300 общественных и торговых зданий с потенциально опасной конструкцией плоских крыш, отмечают представители польских органов строительного надзора.

Напомним, что 2 января в Баварии обвалилась крыша спортивного комплекса, совмещающего каток, 4 плавательных бассейна, теннисный корт и ресторан. Тогда погибли 15 человек. Около 30 человек получили ранения различной степени тяжести. Крыша сооружения не выдержала давления снега, за сутки его выпало до 30 см.