В жилом доме украинского Львова в четверг произошел взрыв
НТВ
 
 
 
В доме выбиты стекла и входные двери, также выбиты стекла в здании университета
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, повреждена часть дома на втором и третьем этажах
НТВ

В жилом доме украинского Львова в четверг произошел взрыв, передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУМВД по Львовской области. Известно об одиннадцати пострадавших, троих из которых несколько часов вытаскивали из-под завалов. Погибших нет.

Взрыв прогремел в старом квартале, в одном из домов старой постройки по улице Костюшко в центре Львова, неподалеку от здания Львовского национального университета имени Ивана Франко. На месте работают спасатели и представители правоохранительных органов, около 10 пожарных машин, и столько же - машин скорой помощи, а также специалисты МЧС и военные.

Как сообщил руководитель пресс-центра МЧС Украины Игорь Кроль, один пострадавший от взрыва находится в тяжелом состоянии. Это женщина 69 лет, с ожогами 50% поверхности тела она находится в реанимации. Еще три девушки несколько часов оставались под завалами, с ними установили голосовой контакт, передали лекарства и воду. Потом спасателям удалось помочь и им, девушки находятся в удовлетворительном состоянии.

Пятеро пострадавших госпитализированы в больницу скорой помощи. У них легкие повреждения и травмы средней тяжести.

Предварительная версия причины инцидента - взрыв печного газа в одной из квартир. Жители дома утверждают, что перед самым взрывом они ощущали сильный запах. Впрочем, сотрудники МЧС и правоохранительные органы не исключили и другие версии, в том числе взрыв неизвестного устройства.

Взрыв произошел на третьем этаже дома. Взрывной волной полностью разрушены полтора верхних этажа. Корреспондент РИА "Новости" свидетельствует, что на одной стене здания после взрыва образовалась трещина. В доме выбиты стекла и входные двери, также выбиты стекла в здании университета. Улица Костюшко оцеплена, дома остались без света.

Жители дома эвакуированы. По словам городского головы Львова Андрея Садового, шести семьям необходимо предоставить жилище. Обеспечением этих вопросов займется специальная комиссия при горсовете. Пока же для отселения людей забронированы номера в гостинице "Турист".