Денис Малюська
Минюст Украины

Министерство юстиции Украины намерено через суд добиться ликвидации 48 партий, которые не ведут политической деятельности, передает ТАСС.

Министр юстиции Денис Малюська рассказал в видеосюжете, опубликованном в Facebook, что на Украине зарегистрированы 349 политических партий, из которых 48 "партий-зомби", которые не функционируют. При этом в стране существует целый "теневой рынок", на котором за значительные суммы покупаются и продаются политические партии.

"Мы подали иски об аннулировании регистрации одновременно всех партий, деятельность которых на сегодня не отвечает требованиям закона. А именно - невыдвижение политической партией своих кандидатов на выборы президента Украины и народных депутатов Украины в течение 10 лет", - сказано в сообщении.

Среди партий, названных Малюськой, Партия ветеранов Афганистана, Социал-демократическая партия Украины, "Организация украинских националистов" (ОУН, запрещена в РФ), "Женщины Украины", Христианско-демократический союз, Партия защитников Отечества, Партия промышленников и предпринимателей Украины, Народный Рух Украины за единство, Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, "Пора", Либерально-гуманистическая партия "Товарищ", Всеукраинская казацкая партия, "Русичи", Партия казаков Украины, "Украина прежде всего!", "Партия "Детей войны", "Наш дом", Партия сильной власти и другие.