Председатель совета директоров американской корпорации Google Эрик Шмидт прилетел в Северную Корею с четырехдневным визитом
Global Look Press
 
 
 
Эрик Шмидт входит в состав делегации из 9 человек, возглавляемой бывшим губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, неоднократно повещавшим КНДР в прошлом
Global Look Press
 
 
 
Учитывая место работы и влиятельность Шмидта, не исключено также, что Google может присматриваться к КНДР на предмет развития сотрудничества в сфере информационных технологий
Global Look Press

Председатель совета директоров американской корпорации Google Эрик Шмидт прилетел в Северную Корею с четырехдневным визитом. Об этом, как пишет "Российская газета", сообщили северокорейские СМИ, а также корпункт агентства Associated Press в КНДР. Вылет обратно в Пекин запланирован на 10 января самолетом северокорейской авиакомпании.

Цель визита остается неясной: компания Google отказалась комментировать визит Шмидта, назвав его "частной поездкой". В КНДР доступ в интернет ограничен, большинство пользователей имеют доступ только в национальную локальную сеть.

Ранее Госдепартамент США негативно отозвался о намерениях Шмидта посетить Северную Корею, назвав поездку "бессмысленной". 4 января руководительница пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что у Шмидта и Ричардсона состоялись контакты с администрацией США по поводу планов визита в Северную Корею.

С точки зрения официального Вашингтона, эти замыслы являются "не особенно полезными" в свете недавнего ракетного запуска в КНДР вопреки требованиям мирового сообщества и прежним резолюциям Совета Безопасности ООН, заявила она. Это, однако, никак не повлияло на планы руководителя IT-гиганта.

Эрик Шмидт входит в состав делегации из 9 человек, возглавляемой бывшим губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, неоднократно посещавшим КНДР в прошлом. Накануне Ричардсон подчеркивал, что делегация едет в КНДР с "гуманитарной миссией", цель которой - ознакомиться с экономической ситуацией в КНДР и изучить уровень развития социальной инфраструктуры.

Журналисты полагают, что на самом деле делегация может иметь достаточно амбициозные цели. Среди возможных намерений, о которых говорят СМИ, - добиться освобождения американца корейского происхождения Кенета Пэ (Пэ Чжун Хо), который был арестован властями КНДР за "враждебную деятельность" в октябре прошлого года.

Учитывая место работы и влиятельность Шмидта, не исключено также, что Google может присматриваться к КНДР на предмет развития сотрудничества в сфере информационных технологий.

Даже глава делегации Ричардсон накануне вылета из Пекина в беседе с журналистами заявил, что Шмидт летит в КНДР "по делам компании Google".

На прошлой неделе, напомним, появилась информация, что правительство КНДР намерено открыть экономику страны для зарубежных инвестиций.