Известный греческий террорист Христодулос Ксирос, осужденный на шесть пожизненных сроков, исчез после окончания своего девятидневного рождественского отпуска
Reuters
 
 
 
Христодулос Ксирос получил шесть пожизненных сроков заключения и 25 лет каторги за участие в 33 террористических акциях, в том числе в шести убийствах, взрывах и ограблениях
Reuters
 
 
 
В июне 2002 года греческая полиция после неудачной террористической атаки арестовала Савваса Ксироса, а затем вычислила и арестовала остальных членов организации "17 ноября"
Reuters

Известный греческий террорист Христодулос Ксирос, осужденный на шесть пожизненных сроков, исчез после окончания своего девятидневного рождественского отпуска. Террориста отпустили из тюрьмы навестить своих родственников, однако обратно Ксирос уже не вернулся. Антитеррористические службы Греции приведены в состояние повышенной готовности, сообщает греческий телеканал Skai.

Возможно, бдительность правоохранительных органов была усыплена тем, что раньше Ксирос шесть раз получал отпуска из тюрьмы Коридаллос и всегда возвращался. На седьмой раз этого не произошло - террорист из группировки "17 ноября" покинул тюрьму 1 января и нарушил правила пребывания в отпуске, не отметившись 6 января в полицейском участке в Халкидиках.

Полиция в Халкидиках и Салониках уже мобилизована для его поисков. Также были приняты чрезвычайные меры безопасности в больнице города Лариса, куда не так давно был переведен еще один террорист группы "17 ноября" - брат Христодулоса Саввас Ксирос.

Адвокат "невозвращенца" Ксираса Франгискос Рангусис заявил, что в последнее время не общался со своим клиентом, поэтому не может интерпретировать его действия. Он, однако, не исключил, что Ксирос "принял политическое решение в соответствии со своими убеждениями".

"К осужденным террористам не надо относиться как к обычным заключенным", - сказал официальный представитель правительства Симос Кедикоглу. Он подчеркнул, что теперь полиции предстоит огромная работа, так как Ксирос все еще опасен для общества.

Как напоминает РИА "Новости", Христодулос Ксирос получил шесть пожизненных сроков заключения и 25 лет каторги за участие в 33 террористических акциях, в том числе в шести убийствах, взрывах и ограблениях. Его родной брат Саввас был осужден на пять пожизненных сроков заключения и 25 лет каторги за участие в 78 террористических акциях, в том числе в пяти убийствах. В частности, Саввас Ксирос в мае 1999 года выпустил ракету по резиденции посла Германии в Афинах. В июне 2002 года греческая полиция после неудачной террористической атаки арестовала Савваса Ксироса, а затем вычислила и арестовала остальных членов организации "17 ноября".

Террористическая организация "Революционная организация 17 ноября" действовала в Греции в 1975-2002 годах. Она получила свое название в честь последнего дня протестных выступлений 1973 года против правившей тогда в Греции военной хунты. На счету группировки взрывы, ограбления, убийства 23 греческих и иностранных политиков, военных, полицейских, дипломатов. По делу были осуждены 14 человек.