Владимир Путин посетил Дамаск и провел переговоры с Башаром Асадом
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин прибыл с визитом в Дамаск и провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Главы стран встретились в командном пункте группировки войск Вооруженных сил России.

"Главы двух государств заслушали доклады военных о положении дел в различных регионах страны", - сказал Песков, слова которого приводит ТАСС. Башар Асад поблагодарил Владимира Путина за визит и выразил признательность за помощь России в борьбе с терроризмом и в восстановлении мирной жизни в Сирии.

По дороге из аэропорта в командный пункт группировки войск Вооруженных сил России президент проехал по улицам сирийской столицы. "Путин отметил, что на улицах Дамаска невооруженным глазом можно заметить признаки восстанавливающейся мирной жизни", - сказал Песков. По его словам, в ходе общения с Асадом Путин отметил, что сейчас можно с уверенностью констатировать, что пройдено огромное расстояние на пути восстановления сирийской государственности и территориальной целостности страны.

8 января Владимир Путин посетит Стамбул с рабочим визитом и примет участие в церемонии запуска "Турецкого потока". После этого должны состояться переговоры Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсудят дальнейшее сотрудничество между странами, а также международные вопросы, в частности ситуацию в Сирии и Ливии.