Новая коалиция на Украине: в нее вошли Партия регионов, социалисты и коммунисты
Reuters
 
 
 
По словам члена фракции Партии регионов Владимира Сивковича, на собрании присутствовали 233 депутата
НТВ
 
 
 
В то же время он отметил, что еще 20 депутатов из этих фракций отсутствовали на заседании. Такая коалиция может насчитывать 240 народных депутатов
НТВ
 
 
 
На сегодня во фракцию Партии регионов входят 186 депутатов из 449 действующих, во фракцию СПУ - 33, КПУ - 21
НТВ
 
 
 
Простое парламентское большинство - 226 народных депутатов, конституционное - 300
НТВ

Новый виток парламентского кризиса на Украине. Лидеры фракций Партии регионов, соцпартии и компартии в пятницу подписали соглашение о создании новой коалиции. Документ в присутствии журналистов подписали в пятницу в парламенте Виктор Янукович (Партия регионов), Александр Мороз (СПУ) и Петр Симоненко (КПУ).

Как заявил Симоненко после подписания соглашения, название коалиции "антикризисная" свидетельствует о том, что "конкретными делами можно решать все вопросы, которые есть в обществе", передает "Интерфакс". Кандидатом в премьеры выдвинут Янукович. Вопреки ожиданиям, президент Виктор Ющенко не стал распускать Верховную Раду, предложив париям взять тайм-аут на раздумия.

- Президент дает еще месяц
- Имена кандидатов в министры огласят на неделе
- "Наша Украина" может перейти в оппозицию

Как сообщил журналистам член фракции Партии регионов Ярослав Сухой, перед подписанием соглашения депутаты трех фракций сдали свои подписи, подтверждающие свое вхождение в коалицию. После чего на собрании депутатов в пятницу было поддержано решение о создании коалиции.

По словам члена фракции Партии регионов Владимира Сивковича, на собрании присутствовали 233 депутата. В то же время он отметил, что еще 20 депутатов из этих фракций отсутствовали на заседании. Такая коалиция может насчитывать 240 народных депутатов.

Антикризисная коалиция в Верховной Раде Украины уже предложила кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. По словам лидера Компартии Петра Симоненко, Януковичу поручено сформировать комплекс мер, которые должны быть предприняты Кабинетом министров, а также предложения по кандидатурам на посты членов правительства.

Юлия Тимошенко считает, что досрочные выборы - единственный выход из парламентского кризиса на Украине. По мнению Тимошенко, нынешний парламент является "полулегитимным", передает "Эхо Москвы". "Мы против создания "широкой" коалиции (Партией регионов, Социалистической и Коммунистической партиями)", - подчеркнула Тимошенко.

Она добавила, что коалиция в таком формате будет недолговечной. "Объединение коммунистов, социалистов и братков - это долго не протянет. Наша команда не даст так спокойно надругаться над Украиной", - отметила лидер БЮТ.

Президент дает еще месяц

В пятницу вечером президент Украины Виктор Ющенко в 21:00 по местному времени выступил в вечернем эфире телеканала "Интер". Вместо ожидаемого многими заявления о роспуске парламента президент Украины дал Верховной Раде еще месяц для формирования правительства.

"В месячный срок должно быть сформировано правительство. Если этого не произойдет, безусловно, я буду ставить вопрос о роспуске парламента", - сказал президент обращаясь к лидерам всех пяти политических партий и блоков.

Президент Украины сообщил, что "был и остается сторонником коалиции демократических сил, которую еще называют оранжевой коалицией", однако, "к сожалению, вчерашние события, которые произошли в парламенте, которые касаются не правового момента, а скорее морально-этических норм, привели к тому, что де-факто это коалиция распалась", передает "Интерфакс".

Виктор Ющенко отметил, что требует от политических сил правового определения судьбы "оранжевой" коалиции (в составе Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и Соцпартии). "Если мы получим ответ о том, что де-юре эта коалиция не существует, тогда другие политические силы должны предложить формат другой, более широкой или более узкой, просто другой коалиции", - сказал президент.

По словам президента, создание новой коалиции стало неожиданностью. "Это остается для меня неожиданностью. Очевидно, такое за один день не делается, такое голосование. Эти вещи были продуманы", - сказал президент в эфире "Интера".

Вместе с тем он отказался "давать оценки" действиям социалистов. "На человеческом уровне объяснить это очень тяжело. Я не хочу Украины той, которой она была два года назад. Я не хочу, чтобы в этой стране были откаты по политическим, экономическим, фискальным решениям", - отметил Ющенко.

По его словам, сегодня политические силы находятся "на новом этапе поиска политического компромисса и в этой ситуации выйти из парламентского кризиса без участия президента не возможно". "Очевидно, была бы актуальна, на мой взгляд, тема формирования более широкой коалиции", - цитирует слова главы государства "Интерфакс".

Президент Украины Виктор Ющенко против того, чтобы демократические силы в парламенте страны переходили в оппозицию. "Я не вижу "Нашу Украину" в оппозиции. Демократические силы должны "вести трудные переговоры, бороться, но иметь влияние на принятие решений. Надо присутствовать во власти", - сказал Ющенко в интервью украинскому телеканалу "Интер".

"Считаю, что быть в стороне - это позиция капитулянта. Если мы будем наблюдать и говорить, что они плохие, а мы гордые в оппозиции - это не тот путь", - добавил он.

Ющенко призвал политические силы взять тайм-аут и провести консультации. Он также отметил, что его удивляет отсутствие у политиков желания пойти на компромиссы, а также неспособность многих политических сил примириться с существованием друг друга, что наносит большой вред Украине и ее целостности.

На сегодня во фракцию Партии регионов входят 186 депутатов из 449 действующих, во фракцию СПУ - 33, КПУ - 21. Во фракции Блока Юлии Тимошенко 129 депутатов, в "Нашей Украине" - 80.

Простое парламентское большинство - 226 народных депутатов, конституционное - 300. В частности, 300 голосами депутатов принимаются конституционные поправки и преодолевается вето президента.

Ранее соглашение о демократической коалиции подписывали БЮТ, "Наша Украина" и СПУ. Это объединение насчитывало 242 парламентария. Ранее в пятинцу президент Украины заявил, что "оранжевая" коалиция фактически прекратила свое существование.

Имена кандидатов в министры огласят на неделе

Новая коалиция на следующей неделе готова будет выдвигать кандидатуры на должности в исполнительной власти, заявил в пятницу лидер Партии регионов Виктор Янукович. "Сегодня этот процесс фактически начался", - сказал он. По словам Януковича, "рано пока что называть фамилии". "Возможно, они будут известны уже в понедельник-вторник", - сказал он, отметив, что войти в состав антикризисной коалиции могут политические силы, отдельные депутаты или группы депутатов парламента.

В свою очередь лидер Компартии Петр Симоненко подчеркнул, что участники коалиции уже давно поняли, что их сближает друг с другом, и не ставили целью распределение портфелей. По словам Симоненко, участники коалиции четко поняли, что берут на себя ответственность за ситуацию в стране. Лидер коммунистов также поддержал позицию Януковича о том, что к началу следующей недели будет начата подготовка конкретных предложений по кадровым вопросам.

Отвечая на вопрос, какие шаги будут предприняты антикризисной коалицией для объединения Украины и преодоления раскола между ее регионами, Янукович напомнил, что на заседании политсовета в пятницу Партия регионов приняла решение о том, что двери коалиции не закрываются, "они открыты для вступления политических партий, фракций, отдельных народных депутатов или групп народных депутатов".

По словам Януковича, такое решение партии подтвердило и сегодняшнее заседание депутатов коалиции. "Мы обязательно будем создавать все условия для того, чтобы создавать все условия, то есть искать договоренности между нашими партнерами для того, чтобы объединяться и тем самым решать вопрос объединения всей Украины", - сказал он.

Янукович выразил уверенность, что понимание этого вопроса есть на всех уровнях - на уровне блока "Наша Украина", БЮТ. "Но есть и расхождения. Поэтому все-таки будем искать, и уверен, что мы найдем понимание", - отметил он.

"Наша Украина" может перейти в оппозицию

В "Нашей Украине" не исключает перехода в парламентскую оппозицию. Как сообщает в пятницу пресс-служба блока "Наша Украина", этот вопрос обсуждался во время заседания президиума партии.

По информации пресс-службы, заседание прошло в формате дискуссии. Участники заседания обсуждали сложившуюся в Верховной Раде ситуацию вокруг формирования парламентской коалиции.

В ходе заседания президиума, участники приняли решение провести в понедельник, 10 июля, заседание совета партии "Народный союз "Наша Украина", на котором планируется рассмотреть события в парламенте и принять соответствующие решения.

До заседания президиума состоялось заседание политсовета блока "Наша Украина" при участии лидеров всех партий, входящих в блок, на котором было принято решение о проведение заседания руководящих органов этих партий. Заседание будет проведено в ближайшие дни.

"Наша Украина" не инициировала и не инициирует убийство коалиции трех (между блоком "Наша Украина", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией Украины - прим. ред). Вся вина лежит на других", - передает слова руководителя информационного департамента "Нашей Украины" Татьяна Мокриди.