Королева Великобритании Елизавета Вторая прибыла в нью-йоркскую штаб-квартиру Организации Объединенных Наций и впервые более чем за полвека выступила с речью о международном положении
Reuters

Королева Великобритании Елизавета Вторая прибыла в нью-йоркскую штаб-квартиру Организации Объединенных Наций и впервые более чем за полвека выступила с речью о международном положении. Об этом сообщает телерадиокорпорация BBC.

Королева и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп прибыли в здание на Ист-Ривер около 15:00 по местному времени (23:00 мск). Королева, одетая в светлое платье и шляпку в тон, сфотографировалась на фоне флагов 192 стран-членов ООН, затем возложила венок к мемориалу погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам Организации, передает РИА Новости.

В зале заседаний Генеральной Ассамблеи ООН королеву приветствовал председатель нынешней, 64-й Ассамблеи, ливиец Али Абдель Салам ат-Трейкии, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. После приветствий 84-летняя Елизавета второй раз в жизни поднялась на знаменитую трибуну Генассамблеи.

Предыдущее выступление главы британского государства в ООН состоялось во время ее первого визита в США в 1957 году. За длительный период ее царствования мир серьезно преобразился.

Королева выступила в Нью-Йорке не только как глава Соединенного Королевства, но и от имени 15 других стран-членов ООН - от Канады до Австралии, где она формально является главой государства.

Секреты лидерства

Елизавета II призвала с трибуны Генеральной ассамблеи мировых политиков и дипломатов проявить свои лучшие лидерские способности на благо человечества.

"Я очень восхищаюсь теми, у кого есть талант лидера, особенно в государственной службе и дипломатической жизни... Пожалуй, всегда самой сложной частью лидерства было поддержание мира", - сказала 84-летняя королева.

Елизавета II, которая не делает политических заявлений, но активно следит за изменениями в современном мире, поделилась с собравшимися в зале Генассамблеи собственными наблюдениями, почерпнутыми из многочисленных поездок и встреч в разных уголках земного шара.

"Мне неизвестна универсальная формула успеха, но с годами я заметила, что некоторые атрибуты лидерства универсальны и подчас заключаются в поиске путей воодушевления людей на объединение своих усилий, талантов, знаний, энтузиазма и вдохновения для совместной работы", - рассказала королева.

Она поблагодарила ООН за ту роль, которую организация играет на протяжении шести десятилетий в борьбе за права, свободы, безопасность и благосостояние всех жителей Земли.

"Я также наблюдала огромные перемены, в основном к лучшему, в науке и технологиях, в социальных подходах. Интересно, что многие из этих кардинальных перемен происходили не благодаря правительствам, резолюциям комитетов или централизованным директивам... а потому, что миллионы людей по всему миру желали их", - сказала глава Соединенного Королевства.

В своей семиминутной речи она ни разу не упомянула названия других стран, кроме одного - карибского островного государства Тринидад и Тобаго, где в 2009 году проходил саммит Содружества.

"В ноябре прошлого года, когда я открывала встречу глав правительств Содружества в Тринидад и Тобаго, я сказала делегатам, что у Содружества есть возможность быть лидером. Сегодня я повторяю это же вам", - сказала королева, обращаясь к представителям стран ООН.

Она особо остановилась на миротворческой деятельности Организации, которая в 1957 году была задействована лишь в трех подобных операциях. Сейчас ООН ведет 26 таких операций, а общее число миротворцев составляет 120 тысяч человек.

Елизавета II также процитировала слова бывшего генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, который принимал ее в штаб-квартире 53 года назад: "Постоянное внимание со стороны хорошей медсестры важно не меньше серьезной операции со стороны хирурга".

"Практика делает хороших медсестер еще лучше, но, к сожалению, поток пациентов никогда не прекращается", - продолжила Елизавета II мысль Хаммаршельда со свойственной британцам тонкой и слегка горькой иронией.

Она выразила надежду, что, хотя через 53 года люди будут смотреть на нынешнее поколение как на "старомодное", желание нынешнего поколения вести людей вперед и приверженность правым делам "выдержат проверку временем".

"За мою жизнь ООН прошла путь от высокой планки ожиданий до реальной силы, работающей на общее благо. Это само по себе - знаковое достижение. Но мы собрались здесь не предаваться воспоминаниям. В мире завтрашнего дня мы должны работать все вместе и так же усердно, как и всегда, если мы действительно хотим быть Объединенными Нациями", - завершила свое выступление Елизавета II под овации всего зала.

По оценкам британских экспертов, речь королевы Елизаветы II, символически соединяющая две эпохи мировой политики, XX и XXI века ООН, пусть и не носит политической окраски, но является одним из ключевых выступлений королевы за последние годы и запомнится как важная веха в современной международной жизни.

По окончании выступления Елизавета Вторая провела встречи с председателем Генассамблеи, генсеком ООН и членами Совета Безопасности, а также побывала на приеме с участием постоянных представителей стран Содружества при ООН и руководством Организации.

Елизавета посетила Ground Zero

Сделав запись в книге почетных гостей, королева и ее муж отбыли из штаб-квартиры ООН и отправились на юг Манхэттена, где посетили мемориальный комплекс Ground Zero на месте разрушенных в результате теракта 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра и возложат венок в память о погибших. Елизавету и Филиппа сопровождали мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и губернаторы штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Королевская чета возложила венок в память жертв терактов на месте трагедии. Несмотря на царящую в городе на Гудзоне 40-градусную жару, 84-летняя королева пообщалась с родственниками жертв теракта и сотрудниками нью-йоркских чрезвычайных служб, которые первыми начали работать на месте трагедии.

После этого Елизавета II приняла участие в официальной церемонии открытия Британского сада поминовения. Этот мемориальный садик был специально создан в парке Хановер-сквер на Нижнем Манхэттене в честь 67 британцев, погибших во время терактов 11 сентября. Сад в форме Британских островов создан по образу традиционного английского сада с использованием таких растений, как гортензии, азалии, наперстянки, остролист и туя.

По окончании мероприятия королева Великобритании с супругом отбыли в Лондон.