Парламент Молдавии одобрил проведение 5 сентября референдума о всенародных выборах президента
Вести

Парламент Молдавии принял в среду постановление о проведении 5 сентября 2010 года конституционного референдума по вопросу о возвращении к всенародным выборам президента страны, сообщает "Интерфакс".

Согласно документу, в ходе референдума избирателям будет предложено ответить на вопрос: "Поддерживаете ли Вы изменения конституции, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования?" Предусмотрено только два варианта ответа: "Да" или "Нет".

Как сообщалось, с инициативой проведения референдума выступила группа из 41 депутата от правящего Альянса за европейскую интеграцию. Они предложили отказаться от избрания президента в парламенте и вернуться к всенародным выборам главы государства.

Депутаты также предложили таким образом преодолеть политический кризис, связанный с неспособностью парламента избрать главу государства. Согласно поправкам, которые были приняты в Конституцию в 2000 году, в Молдавии президент выбирается двумя третями голосов депутатов парламента - 67 из 101.

В случае, если парламент не набирает необходимого количества голосов, действующий президент распускает парламент и назначает дату досрочных выборов. Согласно этому положению законодательства, парламент уже был распущен в июне прошлого года, после чего новая попытка избрать президента вновь не увенчалась успехом. Нынешний парламент также подлежит роспуску.

Согласно недавним поправкам в Кодекс о выборах, референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие треть избирателей, а Основной закон будет изменен при условии, что половина явившихся на референдум выскажется в пользу проведения прямых выборов президента.

Если референдум, который планируется провести 5 сентября, увенчается успехом, в ноябре могут состояться парламентские и президентские выборы. Если же, в ходе референдума граждане не поддержат инициативу или явка окажется ниже оговоренной в законодательстве, и.о. президента обязан распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. В этом случае, новый парламент вновь попытается выбирать президенту тремя пятыми голосов избранных депутатов.

Конституционный суд Молдавии 6 июля одобрил инициативу депутатов о проведении референдума. Ранее, эту инициативу поддержала и Венецианская комиссия Совета Европы. Согласно решению Конституционного суда, в ходе референдума предстоит изменить ст.78 Конституции, которая предусматривает порядок избрания президента. Кодекс о выборах оговаривает, что дату референдума парламент объявляет за 60 дней до его проведения. Исходя из этого, 7 июля было крайним сроком для принятия постановления парламентом.

Коммунисты не пришли на судьбоносное заседание

Фракция оппозиционной ныне Партии коммунистов Молдавии в среду проигнорировала заседание парламента, который планировал изменить процедуру избрания президента и избежать референдума. Ранее в среду коммунисты призвали правящий Альянс за европейскую интеграцию изменить Конституцию путем голосования в парламенте и не прибегать к проведению конституционного референдума.

"Партия коммунистов еще раз подчеркивает, что обязательное объявление даты роспуска парламента и незамедлительное изменение 78 статьи Конституции республики в парламенте являются самыми главными факторами разрешения политического кризиса, снижения напряженности, предотвращения нарастающего раскола в обществе", - отмечалось в заявлении коммунистов.

Они напомнили, что накануне Конституционный суд Молдавии не только дал положительное заключение на законопроект об изменении Конституции путем референдума, но и констатировал возможность принятия такого решения в парламенте. При этом КС заявил, что нет необходимости ждать шести месяцев с момента принятия решения об изменении Конституции.

Депутаты правящего Альянса за европейскую интеграцию объявили перерыв в заседании парламента, чтобы дать возможность принять участие в нем депутатам-коммунистам. Однако коммунисты, которые бойкотируют заседания парламента на протяжении уже четырех месяцев, не пришли на заседание. Они лишь делегировали депутата Юрия Мунтяна, который хотел огласить заявление Партии коммунистов, но парламентское большинство не дало ему возможности выступить.

Политическую ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать с весны прошлого года, когда недовольная победой коммунистов оппозиция устроила демонстрации протеста, вылившиеся в массовые беспорядки, погромы парламента и резиденции президента. С тех пор депутаты парламента не могут избрать главу государства.

Если раньше за кандидата на этот пост от коммунистов не голосовала оппозиция, то после прошедших в июле досрочных выборов роли поменялись, но результат остался прежний - теперь участвовать в выборах президента отказались оказавшиеся в оппозиции коммунисты. У правящей коалиции сейчас 55 мандатов, еще трое - независимых депутатов, 43 мандата - у Партии коммунистов.