Высота волны-цунами, зародившейся после мощного землетрясения магнитудой 7,8 в Тихом океане у островов Кермадек, составила чуть более метра
The Age

Высота волны-цунами, зародившейся после мощного землетрясения магнитудой 7,8 в Тихом океане у островов Кермадек, составила чуть более метра.

Приход такой волны был отмечен на двух станциях. Негативных последствий прохождения цунами по району островов Кермадек, расположенных к северо-востоку от Новой Зеландии, не зарегистрировано, тревога снята, сообщил Сахалинский центр цунами.

По данным Геологической службы США, мощное землетрясение в районе островов Кермадек было зарегистрировано в 23:03 мск 6 июля. Угроза цунами объявлялась для Новой Зеландии и для островов Тонга, передает ИТАР-ТАСС.

Острова Кермадек, Тонга, Вануату, Фиджи и Соломоновы острова расположены над обширным подводным плато, протянувшимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде.

По его краям проходят глубоководные "желоба", связанные с поясом вулканических гор, обрамляющих океан.

Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиною более 40 тысяч км часто происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные.