Афганские повстанцы второй раз на неделю атаковали столицу страны
Reuters
 
 
 
Талибы уже взяли на себя ответственность за взрывы, устроенные смертниками
Reuters
 
 
 
Первый из террористов-смертников врезался на заминированном автомобиле в Land Cruiser, в котором перемещались силовики
Reuters

Афганские повстанцы второй раз на неделю атаковали столицу страны. Взрыв и стрельба раздались в восточной части Кабула. Их целью был конвой НАТО. Никто из представителей коалиции не пострадал.

По данным Channel NewsAsia, талибы уже взяли на себя ответственность за взрывы, устроенные смертниками. Их целью, по данным издания, были советники, представляющие НАТО в Минобороны Афганистана.

Первый взрыв прогремел около 11 утра в районе Шах Шахид, сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря кабульской полиции Абдуллу Карими. Спустя два часа еще одно нападение произошло в другом районе города. Подробности произошедшего пока неизвестны.

The Star сообщает, что первый из террористов-смертников врезался на заминированном автомобиле в Land Cruiser, в котором перемещались силовики. По крайней мере два человека были ранены. Во втором случае талибы начали атаку неподалеку от штаба афганской разведки. По некоторым данным, им удалось прорваться в здание.

The Sun Daily говорит о троих раненых. Источник в полиции указал, что речь идет об иностранцах, но их гражданство и имена не называются.

Неделю назад Талибан предпринял атаку на конвой НАТО в Кабуле. Тогда был убит один гражданский и ранены 22 человека. За несколько дней до этого боевики атаковали парламент Афганистана.

Напомним, формально участие сил НАТО в 13-летнем конфликте между боевиками и правительством Афганистана окончено. После полного вывода войск коалиции из страны в 2014 году основные функции по обеспечению безопасности в Афганистане были переданы местным силовым структурам. Из контингента Альянса в стране остается 13 000 солдат. Однако после того, как боевики вновь активизировали свою террористическую деятельность в Кабуле, НАТО приняло решение возобновить военные операции. В настоящее время активные боевые действия ведутся в северной провинции Кундуз.