В Великобритании сегодня - день всеобщих парламентских выборов. Позади месяц напряженной предвыборной кампании. Гражданам Соединенного Королевства предстоит выбрать 659 депутатов нового парламента. Выигравшая партия сформирует кабинет министров - высший орган исполнительной власти в монархической Великобритании.

Эти выборы должны были пройти 3 мая, но их перенесли на 7 июня из-за эпидемии ящура.

Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени и будут работать до 10 вечера. Явка избирателей прогнозируется ниже 70% - этот результат будет даже хуже, чем на прошлых выборах в 1997 году, когда англичане проявили самую низкую с 1935 года избирательную активность.

Как и везде, свое влияние на выборы в Британии окажет и погода. По прогнозам, в Северной Ирландии, Уэльсе и западной Англии будет солнечно, а на юго-востоке страны пройдут дожди.

Лидеры главных политических партий отдыхают после месяца ударной работы в своих избирательных округах. Сейчас, по выражению ВВС, лидера лейбористов и нынешнего премьера Тони Блэра, лидера консерваторов Вильяма Хага и предводителя либеральных демократов Чарльза Кеннеди разделяют 2000 миль.

Как сообщила пресс-служба Букингемского дворца, Елизавета II и члены королевской семьи не будут участвовать в сегодняшнем голосовании. Хотя королева и не лишена права голоса, и ей никто не запрещает голосовать, согласно многовековым традициям, британские монархи и их родственники в выборах не участвуют. Поэтому принцы, принцессы, герцоги и герцогини также не пойдут на избирательные участки.

Но, по сообщению пресс-службы, Елизавета II как глава государства, возможно, уже в пятницу, даст аудиенцию лидеру победившей партии, чтобы выразить свое согласие на формирование им нового кабинета министров.

Первые результаты голосования, как сообщает ВВС, начнут поступать через 45 минут после закрытия последнего избирательного участка.

Однако первая реакция на возможный исход выборов была отмечена уже сегодня ночью. Курс английского фунта стерлингов достиг самого низкого курса по отношению к доллару за все последние пятнадцать лет - за один фунт давали 1,3915 доллара.

Это результат того, что крупные финансовые игроки уверены в неизбежной победе на выборах лейбористской партии. Выигрыш Тони Блэра, по их мнению открывает путь к быстрому присоединению Великобритании к еврозоне, ведь в случае победы Блэр собирается уже в сентябре начать подготовку к референдуму по замене фунта стерлингов на евро.

Поэтому рынок заранее играет на понижение курса фунта, который, как считают специалисты, завышен сегодня по отношению к германской марке на 25%.