Сегодня в журнале New England Journal of Medicine опубликованы сенсационные результаты исследований группы американских ученых-медиков из медицинского колледжа штата Нью-Йорк, которые утверждают, что клетки сердца - миоциты - способны восстанавливаться после инфаркта. Это открытие опровергает одно из самых старых убеждений медиков.

Группа исследователей во главе с доктором Пьеро Анверса, директором Института исследований сердечно-сосудистой системы, вела наблюдения за 13 пациентами в течение 4 - 12 дней после инфаркта и за 10 пациентами, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний. После тщательного анализа, с использованием самой последней медицинской техники, тканей сердца, взятых непосредственно в месте инфаркта и из более удаленных отделов сердца, ученые получили изображения деления миоцитов, а также другие важные доказательства репродуцирования клеток.

По данным исследования, клетки поврежденной сердечной мышцы размножаются в 70 раз быстрее, чем клетки здорового сердца. Теперь, по словам профессора Анверса, необходимо определить источник деления миоцитов. "Уже есть предварительные указания на то, что в человеческом сердце есть примитивные клетки, подобные стволовым, которые могут превращаться в клетки сердца самого разного типа и создавать здоровый миокард", - заявил он.

Если ученые смогут доказать существование сердечных стволовых клеток и научиться переводить их в поврежденный участок сердца, это может означать революцию в лечении перенесших инфаркт миокарда - вплоть до полного восстановления сердечной мышцы. И это уже подтверждается первыми опытами на животных.