Суд в Лос-Анджелесе постановил, что американский табачный гигант Philip Morris должен выплатить более 3 млрд. долларов мужчине, страдающему от рака. Как сообщает ВВС, 56-летний Ричард Боукен заявил, что сигаретная компания не предупредила его о том, что курение может принести вред его здоровью.

Ричард Боукен, страдающий от рака мозга и легких, обвинил компанию Philip Morris в мошенничестве, скрытии информации и нерадивости. Он начал курить сигареты Marlboro с 13 лет, выкуривал по 2 пачки в день и узнал о риске заболеть только в середине 90-х годов.

Адвокаты компании Philip Morris указывали, что Боукен, узнав о возможном вреде для здоровья, продолжал курить. Адвокат Боукена в ответ заявил, что в своих рекламных роликах компания связывала образ курильщика с модным, "крутым" образом жизни.

В заключительной речи адвокат назвал Philip Morris крупнейшим торговцем наркотиками, далеко обошедшим колумбийские наркокартели. Адвокат потребовал 12,4 млн. долларов компенсации и штрафа в сумме от 100 млн. до 10 млрд.

Вердикт суда был вынесен после 9 дней разбирательства дела. Судьи решили, что Philip Morris должен выплатить 3 млрд. долларов штрафных санкций и почти 6 млн. компенсации ущерба. Компания собирается подать апелляцию на решение суда.

Это стало вторым поражением Philip Morris в серии из 18 судебных исков, поданных курильщиками. В результате на нью-йоркской бирже снизилась стоимость акций компании.