Племянника Роберта Кеннеди суд признал виновным в преступлении 27-летней давности. Теперь 41-летний Майкл Скэйкл может получить пожизненное заключение за убийство. Суд присяжных огласил сегодня свое решение о его виновности после бурных дебатов, длившихся три дня, передает AP.

После оглашения вердикта в зале стало очень шумно. Судье пришлось восстанавливать тишину.

Тело 15-летней Марты Моксли, которая была забита до смерти обломком клюшки для гольфа, было найдено 31 октября 1975 года в одном из округов штата Коннектикут. В ходе следствия выяснилось, что клюшка принадлежала матери 15-летнего Майкла Скэйкла.

Обвиняемому в этом убийстве Скэйклу в тот момент тоже было 15 лет. Как выяснилось, 15-летний мальчик был без памяти влюблен в соседку, однако он опасался, что у нее есть другой ухажер - его старший брат Томас. Томас ранее тоже был подозреваемым по этому делу.

27 лет следствие искало доказательства вины Скэйкла и нашло их.

Следствие по делу Скэйкла привлекло большое внимание, в частности, потому, что он является племянником Этель Кеннеди Скэйкл - вдовы Роберта Фрэнсиса Кеннеди. Министр юстиции США Роберт Ф. Кеннеди был братом 35-го президента США Джона Кеннеди и был застрелен в 1968 году.

В апреле прошлого года Майклу Скэйклу было предъявлено официальное обвинение. Поводом для обвинения послужили новые свидетельские показания, представленные суду обвинением. Судья решил, что собранные факты дают основание начать процесс по делу о предумышленном убийстве Марты Моксли в 1975 году.

Как говорят свидетели, сам Майкл признавался, что убил девушку. При этом он якобы хвастался, что правосудие не сможет до него добраться, так как он принадлежит к влиятельнейшему в США клану Кеннеди.

Расследование затянулось на четверть века. Одной из причин столь длительного расследования является то, что за это время некоторые ключевые свидетели по этому делу уже умерли. При этом один из свидетелей, скончавшийся от передозировки наркотиков, признался, что в момент дачи показаний находился под воздействием героина. Также выяснилось, что сам Скэйкл давал противоречивые показания полиции и частным детективам, нанятым его отцом.

Лишь в 1999 году суд, заслушав более 12 свидетелей, принял решение взять Скейкла под стражу. Первоначально обвинения против него были выдвинуты как против несовершеннолетнего, но затем судья принял решение о передаче дела в обычный суд.

Адвокат Скэйкла утверждает, что члены семьи Кеннеди поддерживают обвиняемого и собираются присутствовать на слушаниях.